В Санкт-Петербург ЦСКА поедет лидером суперфинала баскетбольной Единой лиги
Баскетбол

238

Во втором матче финала Единой лиги действующий чемпион ЦСКА на своей площадке победил Санкт-Петербургский “Зенит” – 82:73. В Санкт-Петербург ЦСКА поедет лидером суперфинала баскетбольной Единой лиги

ЦСКА превзошел “Зенит” во всех компонентах игры, в том числе и в борьбе за мяч под щитами. Фото: VTB League

Общий счет в серии до четырех побед по схеме "2-2-1-1-1" стал 2-0 в пользу столичных армейцев. Следующие два матча пройдут на берегах Невы 25 и 27 мая.

В первом московском матче "красно-синие" разгромили соперника с разницей в 24 очка – 83:59. Столь сильная и хорошо укомплектованная команда, как "Зенит", по определению не может провести две подряд провальных игры, поэтому от второй встречи болельщики и специалисты справедливо ждали куда большей интриги.

Вчера у хозяев в стартовой пятерке вышли опытнейшие россияне Алексей Швед, Никита Курбанов, Семен Антонов плюс американский разыгрывающий Каспер Уэйр и сербский центровой Никола Милутинов. У "Зенита" матч начал лишь один наш баскетболист – Сергей Карасев. Компанию ему составили четыре представителя США – Джордан Мики, Алекс Пойтресс, Билли Бэрон и Джордан Лойд.

Первая четверть за ЦСКА – 22:17. Во второй десятиминутке армейцы добились двузначного перевеса (39:29), а на большой перерыв москвичи ушли при счете 41:35.

Однако в третьем игровом отрезке интрига резко исчезла. Столичная команда совершила рывок, набрав 13 безответных очков подряд. Преимущество чемпиона выросло до "плюс 19" – 66:47. Заключительная четверть, по сути, превратилась уже в формальность.

Тройка лучших бомбардиров матча у ЦСКА выглядит так: Уилл Клайберн (19 очков), Алексей Швед (17) и Никола Милутинов (16 + 17 подборов). В "Зените" отличился Сергей Карасев (20).

Тем временем в серии за бронзу между казанским УНИКСом и краснодарской командой "Локомотив-Кубань" счет равный – 1-1. Это противостояние продлится до трех побед одного из соперников. Первые две встречи прошли в Казани. Сначала УНИКС взял верх (90:75), а затем потерпел поражение (81:94).

За пять минут до завершения основного времени второй игры казалось, что предстоит упорная концовка с возможным переходом в овертайм, ведь счет на табло был равным – 74:74. И здесь начался мощнейший, стремительный рывок "Локомотива-Кубани", совершенный во многом благодаря результативной игре лучшего бомбардира регулярного чемпионата Эррика Макколлума. Он в своей команде с момента равенства в счете меньше чем за три минуты чистого времени набрал 11 очков подряд, гости ушли далеко вперед (85:76). Окончательно добило УНИКС дальнее попадание молодого разыгрывающего гостей Александра Щербенева.

Интересно, что ПБК "Локомотив-Кубань" организовал для своих болельщиков коллективный просмотр матчей в Казани на больших экранах в краснодарском "Баскет-холле", где атмосфера явственно напоминала ту, которая присуща играм вживую. Работали точки быстрого питания. Заблаговременно была организована и продажа билетов на предстоящие домашние матчи бронзовой серии. Они состоятся 24 и 26 мая. В Краснодаре уверены, что будет аншлаг и команде поможет бешеная поддержка трибун.