В сборной России по футболу новая звезда. Этот гол можно смотреть вечно! Видео

59

Российские болельщики полтора года не видели национальную команду на домашних аренах. На игру в Санкт-Петербурге пришли больше 20 тысяч зрителей, которые увидели странный первый тайм и великолепные вторые 45 минут, включившие в себя феерический гол Пиняева.

На этот шедевр можно смотреть вечно!

Новый состав от Карпина

Карпин практически полностью поменял состав на матч в Санкт-Петербурге по сравнению с тем, что было в игре против Ирана тремя днями ранее. Лишь Осипенко, Литвинов и Глебов сохранили места в старте. Главный тренер сборной России не скрывал, что строит команду на перспективу, поэтому пробует различные варианты. Это долгий и непростой процесс, по ходу которого приходится идти на жертвы.

— Большая ответственность перед болельщиками. Хочется их порадовать. Что первично? Игра. Если бы надо было бы 100% выигрывать, то состав был бы другим. Те, кто выйдут сегодня, способны добиться результата. Реакция у людей разная. Групповая терапия существует, но реагируют все по‑разному. Я пытаюсь работать через игру. Боязнь ошибиться — самое страшное, — приводит слова Карпина «Матч ТВ».

Наставник россиян доверил место в воротах Сергею Песьякову. В обороне помимо Осипенко и Литвинова на поле вышли Сильянов и Денисов, причем для Даниила это был дебют в национальной сборной. В полузащите действовали Пруцев, Фомин и Глебов, за фланги атаки отвечали Пиняев и Обляков, а центрального форварда исполнил Соболев.

Песьяков привозил, а Ирак был просто лучше

В сборной Ирака главной звездой является испанский тренер Хесус Касас, который в свое время помог «Барселоне» выиграть немало трофеев. Надо признать, иракцы действительно старались играть в испанском стиле — технично, в мелкий пас. Первые пять минут прошли с небольшим преимуществом россиян, однако потом на поле стала доминировать сборная Ирака.

Помогал ей в этом наш вратарь Песьяков. Сергей дважды за короткий отрезок времени умудрился отдать пас на Аль-Забуиди. В первом случае с ленточки мяч головой вынес Литвинов, во второй положение спас Осипенко. Песьяков, конечно, всячески извинялся перед партнерами, а вот Карпин был просто в ярости из-за игры своего подопечного. Между двумя ошибками вратаря сборной России у Аль-Забуиди был еще один момент, но мяч после его удара прошел чуть мимо.

Лишь после этого россияне наконец-то начали играть в футбол. Главными заводилами были Пиняев и Обляков. Иван в одном из эпизодов классно прокинул между ног соперника и отдал на Фомина, которому не дали пробить по воротам. К сожалению, этой вспышки хватило минут на пять максимум. В середине тайма Ирак должен был забивать гол. Литвинов с Осипенко грубо ошиблись, что позволило Хуссейну выбежать один на один с Песьяковым. Сборной России крупно повезло, что мяч после удара иракского футболиста попал в штангу.

Наши включились в концовке, но не забили

На 32-й минуте у Ирака был еще один шанс выйти вперед. Аль-Каабави перехватил мяч в центре поля, спокойно добежал до чужой штрафной и мощно пробил с носка. Песьяков с трудом отбил мяч перед собой, а со второй попытки забрал его намертво. Наши старались отвечать и временами здорово комбинировали. Пиняев разбрасывал соперников на фланге и отдавал мяч под удар партнерам. После одного из таких эпизодов Фомин прицельно пробил в угол, но вратарь сборной Ирака вытащил тяжелейший мяч.

Наши прилично поддавили в концовке первого тайма. Угловые шли один за одним, а с ними и забросы в штрафную, но Ирак не паниковал и оборонялся уверенно. Первая половина так и завершилась со счетом 0:0, а игра сборной России оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, наши несколько раз ярко сверкнули. С другой — Ирак в комплексе был объективно лучше. Карпину было что сказать своим подопечным в перерыве.

Другая сборная и шедевр Пиняева

Судя по тому, как наши начали второй тайм, тренерский штаб сборной России нашел нужные слова. Карпин выпустил на поле Антона Миранчука, который заменил Пруцева. Не прошло и пяти минут, Антон открыл счет в матче. Обляков прорвался с фланга и отдал на Соболева, удар которого отразил Хассан, но на добивании тут как тут был Миранчук — 1:0.

После забитого гола наши заиграли еще лучше. Отличиться могли Соболев и Пиняев. Сергей, не забив в первом моменте, полностью реабилитировался во втором. На 58-й минуте молодой талант совершился выдающийся сольный проход, обыграв по ходу дела всю оборону сборной Ирака, и завершил все ударом низом точно в угол — 2:0. Есть первый гол Пиняева в сборной России, который стал самым молодым автором забитого мяча в истории нашей национальной команды.

Российские футболисты продолжали уничтожать соперника. Зубодробительный момент имели в одной атаке Миранчук и Осипенко. Антон накрутил защитника в штрафной и должен был забивать, однако гостей в очередной раз Хассан. Он же блестяще справился с добиванием Осипенко. Еще через пару минут не повезло Соболеву. Мяч после его удара головой попал в перекладину.

На сборную России во втором тайме было очень приятно смотреть. Впервые за долгое время болельщики увидели действительно классную игру в исполнении национальной команды, а слова министра спорта Олега Матыцина о безразличном отношении Карпина к сборной, похоже, потеряли всякий смысл.