В женской баскетбольной Премьер-лиге начинается плей-офф
Баскетбол

162

В понедельник, 28 марта, в женской баскетбольной Премьер-лиге начинается плей-офф с участием восьми команд. На этой неделе был доигран регулярный чемпионат, здесь первое место у действующего обладателя “золота” УГМК (Екатеринбург). В женской баскетбольной Премьер-лиге начинается плей-офф

Судьба первого места частично решалась в матче лидеров: УГМК – "Динамо" (Курск). Победа гарантировала уралочкам наивысший номер "посева" в плей-офф, а "бело-голубым" в случае успеха еще предстояло взять верх над прошлогодним бронзовым призером столичным МБА.

УГМК, столкнувшийся с абсолютным исходом легионеров, вопреки сложившейся традиции фаворитом в матче с динамовками не считался. Отметим, что в составе курянок – сразу три наших серебряных призера Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3. Это сестры Ольга и Евгения Фролкины, Юлия Козик. Из варягов в Курске осталась словенская 193-сантиметровая центровая Ева Лизек.

Хозяйки паркета арены во дворце спорта города Верхняя Пышма Свердловской области провалились во второй четверти – 10:26, и "минус" 12 перед большим перерывом. После отдыха начало настоящей погони УГМК положил точный дальний бросок в исполнении Анастасии Шиловой. Вскоре она повторила свой результативный трюк, а затем во многом усилиями центровой сборной России Марии Вадеевой екатеринбурженки подобрались к сопернику вплотную.

Концовка встречи прошла в драматичной борьбе. Решающий бросок после прохода под щит соперника и за две секунды до сирены совершила игрок сборной России Альбина Ражева – 71:69 в пользу УГМК и первое место этой команды в таблице регулярного чемпионата. Лучшим бомбардиром матча стала явно расцветающая после ухода легионеров Вадеева – 27 очков плюс чертова дюжина подборов.

Курскому "Динамо" под началом бывшего наставника мужской сборной России Василия Карасева для сохранения второй позиции в чемпионате в последнем матче "регулярки" нужно было не проиграть МБА более 24 очков. Эту задачу на своей площадке "бело-голубые" даже перевыполнили, победив со счетом 79:69. У хозяек Юлия Козик набрала 20 очков.

В четвертьфинальных сериях до двух побед по схеме "1-2" встречаются: (8) "Спарта энд К" (Видное, Московская обл.) – (1) УГМК (Екатеринбург), (5) "Енисей" (Красноярский край) – (4) "Ника" (Сыктывкар), (7) "Надежда" (Оренбургская обл.) – (2) "Динамо" (Курск), (6) "Динамо" (Новосибирская обл.) – (3) МБА (Москва). В скобках указаны места, занятые командами по итогам двухкругового турнира регулярного чемпионата.

"Мир Баскетбола"

14.55. "Динамо" (Новосибирская обл.) – МБА (Москва). Женщины. Премьер-лига. Первый матч четвертьфинальной серии. Прямая трансляция.