«Валерий Георгиевич продолжит подготовку сборной России к мартовским матчам» — Дюков

118

Президент РФС Александр Дюков в беседе с журналистами заявил, что не стоит говорить о невезении после поражения сборной России от Хорватии (0:1) в отборочном матче к ЧМ-2022.

— Как восприняли поражение? Невезение?

— Я бы не говорил в целом по игре о каком-то невезении, — приводит слова Дюкова корреспондент «Матч ТВ» Сергей Астахов. — Были моменты, в которых нам везло. Но в конкретном моменте с пропущенным мячом можно говорить не о невезении, а о потери концентрации. Но этой потере предшествовала травма, которую получил Кудряшов. Но в целом — да, мы были в 10 минутах от того, чтобы завоевать прямую путевку в Катар. Обидное поражение.

— Сборную вряд ли кто-то будет ругать, ведь команда не играла на 0:0, билась и атаковала.

— Надо признать, что сборная Хорватии владела преимуществом, создавала моменты. И сложно, когда нет контригры, постоянно защищаться и держать это давление. В принципе, 80 минут это удавалось. По самоотдаче и по организации игры в обороне особых вопросов нет. Но хотелось бы что бы команда хотела играть в футбол сама, а не препятствовала сопернику это делать.

— Федора поддержали?

— Федора поддержала вся команда. Все понимают, что это футбол и в его положении мог оказаться каждый. Да, момент сложный, потеря концентрации, тут надо задать вопрос самому Федору. Но как я и говорил уже, он прямо перед этим моментом получил травму.

— Баннеры, которые появились на трибуне, стоит обращать на них внимание?

— Я не видел баннеров, не могу комментировать.

— С Карпиным встреча будет?

— Конечно, будет. Подведем итоги тех матчей, которые сборная провела осенью. Обсудим, что получилось и что не получилось. Валерий Георгиевич продолжит подготовку команды к мартовским матчам.

— Ваша личная оценка всего отборочного цикла?

— Пока мы не выполнили задачу, мы не завоевали путевку в Катар напрямую. Тем не менее, заняли второе место, а от первого нас отделило всего одно очко. В принципе, мы были в 10 минутах от этой путевки. Поэтому можно признать выступление сборной на этом этапе как удовлетворительное.

— Мы имеем достаточно хороший посев на плей-офф. Кого ждем?

— Все соперники будут непростые. Я лично привык не загадывать.

— Есть понимание, где проведем домашний матч в плей-офф?

— Еще есть время, чтобы обдумать и принять решение на этот счет. Мы думали об этой игре, а не о том, с кем и где играть стыковой матч.

— Карпин проявил себя очень здорово. Есть ли желание уже сейчас подписать с ним более долгосрочный контракт?

— Я уже сказал, что на ближайшей встрече подведем итоги выступления сборной на этом осеннем этапе, а также обсудим будущее. Я думаю, что не только подготовка к мартовским матчам… Но опять же это должно быть обоюдное желание, должно быть желание Валерия Георгиевича продолжить работу. У нас есть время для того, чтобы провести переговоры и все обсудить.

После поражения от Хорватии сборная России с 22 очками заняла итоговое 2-е место в отборочном раунде к ЧМ-2022. Команда Валерия Карпина сыграет в стыковых матчах за право принять участие в турнире. Жеребьевка состоится 26 ноября в Цюрихе.