• 18:00 «Торпедо» — «Оренбург» — 1:2
  • 20:00 «Балтика» — «Велес» — 1:2
  • «Алания» — «Динамо» — отменен (3:0)

Матч тура

«Торпедо» — «Оренбург» — 1:2. Соперники подъехали к матчу на белых конях, имея за плечами россыпь приятных серий. «Оренбург» еще ни разу не проигрывал, а в гостях так даже не пропускал, и имел четыре победы подряд — на одну больше, чем автозаводцы. Которые в свою очередь повадились выигрывать, уступая в счете, и забили рекордные 17 голов. Коса и камень, лед и пламень. Классика!

Игра получилась тяжелая, равная, нервная. До перерыва вспомнить было бы и нечего, если бы не 36-я минута. Сначала забил Калмыков. Да, забил! Повтор не оставляет сомнений: мяч в воздухе пересек линию ворот. Мамину браво, что доиграл эпизод до конца, но краснодарец Андрей Гурбанов, второй помощник главного судьи, просмотрел. В ФНЛ VAR нет. Мало того, в ответной атаке мяч побывал в воротах «Торпедо»! Но здесь судьи разобрались и радость Фамейе охладили.

То, что у черно-белых отняли судьи, им в дебюте второй половины вернул Климович. Спору нет, атака «Торпедо» была хороша, пас Рязанцева — кинжальный, но вратарь «Оренбурга» должен был отражать удар Берковского: мяч летел в него. «Подземельный» гол. Для «омского Головина» уже четвертый в сезоне.

Думаю, против 20 из 21 клубов лиги «Торпедо» сохранило бы преимущество. Сказать, что «Оренбург» рвал на себе тельняшку, было бы преувеличением. Уральцы до 78-й минуты и в створ, по-моему, не попали ни разу. А потом — бац, и взорвались. Прорыв слева — рапид Фамейе. Выпад справа — тащи от Чуканова. То, что автозаводцам не хватит бензина после выезда в Хабаровск и трудной дороги в Песчанокопское, предполагал в анонсе тура. И все же то, что делает лидер, феноменально. Космический КПД!

Обладатель одной путевки в премьер-лигу известен? «Спартак-2» не в счет, а дальше отрывы уже колоссальные: от «Велеса» — 7 очков, от «Нефтехимика» и «Балтики» — 8, от «Крыльев» — 9.

— По моментам счет был на 2:2. Чуть-чуть лучше они были в единоборствах. Думаю, невооруженным глазом было заметно, что мы им проигрываем в этом компоненте. Заслуженная победа «Оренбурга», поздравляю, — Сергей Игнашевич на пресс-конференции вел себя достойно.

ЧП тура

В Ярославле отменена игра «Шинник» — «Енисей». Коронавирус продолжает шагать по ФНЛ. Вслед за брянским «Динамо», которое пропустило весь «тройник» и сползло с 5-го место на 14-е, в переплет угодил «Енисей». В конце турне Астрахань — Воронеж — Ярославль положительные тесты сдали двое тренеров и четверо игроков. Несмотря на и без того аховую кадровую ситуацию (травмированы Галимов, Цховребов, Лескано, после матча с «Факелом» домой отправили Санаю), «львы» играть были готовы, о чем клуб заявил в соцсетях — возможно, опрометчиво предав ситуацию огласке. Но ярославский Роспотребнадзор запретил.

История неоднозначная, ибо повторные анализы и КТ этой шестерки показали: все чисто. Вот что сказал в нашей беседе директор Алексей Ивахов:

— Сначала было два положительных теста. Мы тут же приняли все меры. Игроков госпитализировали, ночь они провели в ярославской областной больнице. В этот же день были сданы повторные тесты. Меньше чем через сутки ребят отпустили с формулировкой «Нет показаний для госпитализации». У них нет температуры, присутствует обоняние, легкие чистые. Никаких признаков! Потом — еще четыре положительных теста у двух тренеров и двух игроков. Их тоже отправили в больницу. Они прошли обследование — и у них ничего не нашли. Конечно, мы не принимаем решения об отмене матча. Сейчас надо быстрее доставить ребят домой. На первом месте — здоровье игроков. А потом будем бороться за спортивную составляющую.

В «Енисее», думаю, сто раз прокляли себя за то, что поменялись кругами с «Факелом». Логика-то была понятная. Хотели сэкономить на перелетах. Сейчас — три матча в средней полосе России, в феврале и марте — три в родном манеже. Просчитались. Уверен, лети «Енисей» в Ярославль из Красноярска, он изолировал бы потенциально больных и сыграл бы. Так, как это делают другие. Это из серии «громко заболели»?

В воскресенье вечером «Енисей» должен быть улететь из Ярославля. Специально организованным чартером, который обошелся клубу в 4-5 миллионов рублей. Иначе транспортировку игроков запрещали.

Что дальше? Если в «Енисее» официально подтвержден вирус, то команда должна быть отправлена на карантин и, значит, тоже получить три «баранки» — за игры с «Шинником», «Торпедо» и «Акроном». А если нет, то получается, что у красноярцев просто украли матч в Ярославле. Напомню, в «СКА-Хабаровске» перед игрой 3-го тура в Самаре были три сомнительных теста, однако матч состоялся, а через три дня все эти футболисты вышли против «Волгаря». Таким макаром можно спалить любую команду, сдающую тесты в чужом городе.

Если так, то «переобуваюсь» — это «двойные стандарты». Хочется услышать комментарий от футбольных властей, а не только протокольные «матч отменен», «засчитано поражение».

Герой тура

Эдуард Сперцян. 20-летний капитан «Краснодара-2» оформил дубль со «СКА-Хабаровском», замкнув передачи Леона Сабуа и переведенного в дубль Магомеда-Шапи Сулейманова. Во втором случае «бычки» просто разорвали оборону гостей. Сперцян и форвард армейцев Дмитрий Барков до этого делили бомбардирский трон с 5 голами, поэтому их дуэль проходила через матч красной нитью. Сперцян выиграл ее в одну калитку. Разумеется, с помощью партнеров. Но и он помог Сабуа — у того тоже 2+1. Не пора ли Мураду Мусаеву попробовать этих мальцов в основе?

«Краснодар-2» в ФНЛ — это агентство «Праздник, праздник», особенно на поле своей академии. 3:1 с «Факелом» и «Балтикой», 0:3 с «Торпедо», теперь — 4:2. При том, что оба пропущенных мяча от СКА — ляпы Агкацева. Со штрафного после удара Базелюка он откровенно запустил, не прочитав ситуацию. Дальневосточников же шатает. Не погорячился ли губернатор края, поставив перед командой Алексея Поддубских задачу выхода в РПЛ? При всем уважении к «Торпедо» и малому «Краснодару» дважды за три тура отхватывать по четыре мяча…

— Провели хороший матч с обилием голевых моментов, — отметил рулевой «Краснодара-2» Артем Куликов. — Забили четыре гола. Могли забить и больше. Победа над таким соперником с серьезными задачами важна. Мы были быстрее и заслуженно победили.

Подвиг по расписанию тура

«Велес» сокрушил в Калининграде «Балтику». К наглости дебютанта, играющего с бюджетом в 100 миллионов рублей, пора привыкнуть — и все равно каждый раз удивляешься.

В первом тайме Алексей Стукалов вчистую переиграл Евгения Калешина, отравив калининградскую тики-таку. Особенно показательным стал второй мяч, когда разведка «Велеса» накрыла медлительного Кашчелана: «Балтика» выходила из обороны пешком. К 54-й минуте шестеро игроков хозяев висели на желтых! Василий Казарцев, проводивший первый матч после скандала в игре «Спартак» — «Сочи», на карточки не скупился. «Балтика» в итоге осталась в меньшинстве после удаления Мещанинова. Казарцев наслушался о себе с трибун многого — но судьи спят хорошо…

Хозяева могли восстановить паритет, когда в каркас ворот зарядил Дудиев. Однако повторю то, что писал еще после матча с «Акроном», когда у калининградцев с точки зрения набора очков все было чудесно: «Балтика» тактически зашорена. К ней приспособились.

Ирония тура

Владислав Сарвели. Экс-бомбардир «Чертаново» по-прежнему не может открыть счет голам в составе «Крыльев Советов». Вхолостую — уже 634 минуты. Уж как в первом тайме матче с «Томью» Сарвели вывели на удар Гацкан и Сергеев — и опять не в жилу. По иронии судьбы заменивший его Голенков отличился первым же касанием головы.

Глухой аутсайдер, которым вновь в качестве и. о. управлял Виктор Себелев, сопротивлялся час, дерзил, но остался без очков и без Визновича — у него перелом руки. 20 минут самарцы гоняли мяч в середине поля, и только потом момент имени самого себя создал Антон Зиньковский — мяч красиво вытянул Вавилин. Развязка же наступила во втором тайме. Как думаете, кто ассистировал Сергееву и Голенкову? Ответ верный. Навесы Зиньковского справа были выверены, как рецепт доктора. Полузащитник «Крыльев» второй в лиге по системе «гол+пас» вслед за Сперцяном: 4+3. Отметим и Ивана Сергеева, который на «втором этаже» здорово переиграл опекуна. «Крылья» уже рядом с четверкой.

— У «Томи» квалифицированные футболисты, но что-то у них не срослось на старте, — Игорь Осинькин зашел издалека. — Сегодня томичи показали самую дисциплинированную игру в сезоне. Понятно, что на «Крылья» всегда особый настрой, соперники не раскрываются. Но томичи действительно долго были организованы. Хотя мы понимали: если не давать контршансов, то рано или поздно забьем. Должны были порадовать с самарцев в День города. Останется ли Зиньковский? Ситуация тянется с первого тура. Всплывает то один претендент, то другой, но все это на уровне разговоров.

Борцы тура

View this post on Instagram

И Воронеж не устоял! Одержав первую выездную победу в ОЛИМП-Первенстве ФНЛ-2020/2021 – над воронежским «Факелом», футболисты «Нижнего Новгорода» улучшили свое турнирное положение. ФАКЕЛ (Воронеж) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 0:1 (0:1) 13 сентября. Воронеж. Центральный стадион Профсоюзов. 1943 зрителя. Судьи: Р. Сафьян (Москва), А. Петросян (Бронницы), Д. Ермаков (Санкт-Петербург). «Факел»: Саутин, М. Смирнов, Дашаев, Соловьев (Разборов, 85), Мастерной, Никитин, Коробов, Акбашев, Дроздов (Дмитриев, 46), Земсков (Яковлев, 67), Григорьев. «Нижний Новгород»: Анисимов, Темников, Эдиев, Гоцук, К. Маляров, Сапета, Ставпец (Федчук, 79), Гащенков, Галаджан (Шарипов, 59), Султонов (Шмыков, 90+1), Сулейманов (Осинов, 85). Гол: 0:1 – Гащенков (19). Предупреждены: Дмитриев (50), Яковлев (86), Коробов (90+4), Дашаев (90+5) – Темников (42), Сапета (90+5). Подробнее читайте на fcnn.ru

A post shared by ФК "Нижний Новгород" ⚽️ (@fcnizhnynovgorod) on

«Нижний Новгород» одолел «Факел» в отсутствие дисквалифицированного Зуйкова и еще пятерых игроков, которые восстанавливаются после ковида. Роберт Евдокимов разыграл свой сценарий. В первом тайме волжане были лучше. Гол Гащенкова, добившего мяч в сетку от перекладины, мог стать не единственной неприятностью для воронежцев. Их должен был хоронить лучший бомбардир минувшего молодежного первенства в составе «Локо» Тимур Сулейманов. 2:0 — это был бы «железобетон». Впрочем, «Нижний» отстоял и 1:0. После перерыва гости поставили «автобус». «Факел» зашуршал, забегал, но футбол — не легкая атлетика.

— Очень правильный с нашей стороны первый тайм, — констатировал Евдокимов. — Прессинговали, хорошо контролировали мяч, не попали в пустые ворота. После перерыва игра изменилась по разным причинам. И «Факел» прибавил, и нас стали силы покидать. В связи с болезнями, карантинами мы не в очень хорошем состоянии. Повезло плюс вратарь выручил. Удивил ли «Факел»? Такой вопрос — «удивил»… Не хочется отвечать. Потом напишут: «Евдокимова «Факел» не удивил». Мы знаем, как «Факел» играет, кто там играет. Хотя второй тайм мы все равно провели ниже своего уровня.

В «Факеле» же ждем нового главного тренера — седьмого шестого с 2018 года. На матче присутствовал Олег Василенко. В понедельник с утра у воронежцев командное собрание.

Нокаут тура

Сергей Волков. После убойного удара полузащитника «Чайки» Алейникова вратарь «Акрона» оказался в состоянии грогги: мяч угодил ему в голову. Похоже на то, что у Волкова сотрясение. Команду он спас, мужественно продержался еще полтайма, но 32-й минуте парня все же пришлось заменить. Арендованный у «Зенита» Гойло сухим оставался недолго. Его прошил Гогличидзе — один из четверых игроков «Чайки», у которых к матчу в Жигулевске закончилась дисквалификация. С возвращением Лео, Савичева, Гаджибекова и Хозина команда Магомеда Адиева стала поинтереснее. Забил и Савичев — с пенальти после того, как в штрафной в ситуации, совсем того не требовавшей, толкнули Палиенко.

— Было много борьбы и единоборств, — заглянул в суть Адиев. — В каких-то эпизодах соперник перехватывал инициативу. В середине первого тайма у нас поломалась игра, хозяева активнее начали ходить в атаку. Потом забили гол, который снял некую нервозность. Понимали, что во втором тайме соперник пойдет отыгрываться, и у нас появятся зоны. В принципе так и получилось. Идеальной игру не назовешь, но выиграли мы, считаю, закономерно.

Цифры тура

На 569-й минуте прервалась сухая серия голкипера «Нефтехимика» Андрея Голубева. Игроки «Спартака-2» его расстреляли. Голубев был отыгран, когда в перекладину пальнул Оганесян, а Миронов добил. Роман Пилипчук разоружил нижнекамцев, показав, что им пока рано восседать на втором месте. Игра шла до гола. «Нефтехимик» мог ужалить со «стандартов», но красно-белые были креативнее.

***

566 минут не забивает «Чертаново», 501 — «Томь». У «чертей» пятое поражение подряд. Обиднейшее! Ремейк самарской истории. Юрий Пугачев, выйдя на замену на 86-й минуте, на ней же и забил, подкараулив отскок.

А вот «Иртыш» свою безголевую каторгу на 448-й минуте прервал. Под дождем с градом и на бездыханном стадионе в Иванове. Это Кирилл Морозов опередил вратаря после паса позаимствованного у «Сочи» Шакуро. После этого «Текстильщик» атаковал безостановочно, Авдюшкин тащил все, что можно и нельзя, но на 69-й минуте омский трест лопнул. Аппаев дважды за три секунды лупил из пределов вратарской, Агеев тоже дослал мяч в сетку после добивания — тут и Куртуа бы не спас.

Цитата тура

Алексей Поддубский, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

— Очень легко пропускали голы. Я такого не видел. Был отрезок в матче с «Торпедо». Сейчас то же самое. Так нельзя в обороне играть… Акклиматизация, жара? Можно найти много отговорок. Все это детский лепет.