Воспитанник ЦСКА похоронил свою команду в первом туре. Глупейший привоз на ровном месте!
Футбол

136

Дебютный матч Владимира Федотова у руля ЦСКА представлял собой одну из главных интриг первого тура РПЛ сезона-2022/23. Предсезонная подготовка у московской команды проходила непросто из-за трудностей с составом, так что столичные болельщики волновались за перспективы своих любимцев в новом сезоне. Учитывая кадровые потери армейцев, создать проблемы для них мог даже скромный «Урал»…

Однако екатеринбуржцы сами лишили себя всяких шансов на успех во второй половине встречи. Вернее, похоронил провинциальную команду её вратарь Илья Помазун. Воспитанник ЦСКА допустил ошибку в элементарной ситуации, а потом едва не оставил «Урал» в меньшинстве.

Глупейший привоз молодого голкипера!

Вратарь убил игру одной ошибкой

ЦСКА подходил к началу нового сезона не в лучшей форме из-за отъезда легионеров. В четырёх товарищеских матчах, проведённых во время сборов, команда Федотова одержала всего одну победу (2:1 против «Сочи»), проиграв остальные встречи с общим счётом 0:7. Иными словами, перед игрой с «Уралом» в первом туре у столичных фанатов были реальные причины для беспокойства.

Однако домашнюю игру против екатеринбуржцев команда начала весьма и весьма уверенно. В первом тайме армейцы буквально задавили оппонентов, не дав им сделать ни одной опасной вылазки. Доминирование ЦСКА выражалось не во владении мячом (50:50), а в атакующем напоре команды и плотности её обороны: москвичи нанесли аж 22 удара по воротам оппонентов (новый рекорд РПЛ), создав три голевых момента. На 45-й минуте количество наконец перешло в качество: перед перерывом счёт в матче открыл Иван Обляков.

Открыть видео

Но уже в начале второго тайма на табло могло восстановиться равенство. Игроки «Урала» впервые сумели пробить из пределов штрафной площади после ловко разыгранного стандарта, но прострел Бикфалви не нашёл своего адресата. Тем не менее, после этого эпизода екатеринбуржцы поверили в себя и даже начали перехватывать у противника игровую инициативу.

Увы, на 64-й минуте «Уралу» всё-таки пришлось оставить надежду. Команда пропустила второй мяч после глупой ошибки 25-летнего голкипера, которую тот допустил буквально на ровном месте. Получив передачу от защитника, который только что прервал неудачную вылазку ЦСКА, Помазун поспешил вернуть мяч в игру… Но вместо этого нарвался на голевую атаку.

Илья отправил мяч прямо в ноги Фёдору Чалову, рядом с которым не было ни одного игрока в бело-оранжевой форме. Нападающий быстро сориентировался и отпасовал Карраскалю, который вынудил голкипера ошибиться ещё раз. Помазун попытался прервать проход Хорхе к воротам — и сбил его, чудом избежав удаления. Судья наградил вратаря жёлтой карточкой, а москвичей — пенальти.

Илья был близок к тому, чтобы исправиться во время одиннадцатиметрового, угадав направление удара Карраскаля… Но дотянуться до мяча голкиперу не удалось. Нападающий ЦСКА удвоил преимущество, после чего команда уже играла по счёту — и сохранила этот результат до финального свистка. «Урал» пытался контратаковать в концовке, но привоз Помазуна уже сбил настрой команды — веры в успех в её игре больше не было заметно.