Вот тебе и MVP! Лучший российский вратарь НХЛ провел худший матч сезона
Хоккей

124

Хоккейный мир в этом сезоне молится на вратаря «Рейнджерс» Игоря Шестеркина. Россиянин практически обеспечил себе звание лучшего голкипера и даже замахнулся на «Харт Трофи» — приз MVP сезона.

Но в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Сент-Луисом» он был лишь бледной тенью самого себя. Вратарь остановил всего 13 бросков из 17 и был заменен во втором периоде — это его худший показатель в сезоне. Вот тебе и MVP!

Высокие ожидания

Неудачи ничего не предвещало. После двух лишних дней отдыха Шестеркин должен был сменить своего менее удачливого коллегу Александра Георгиева, который пропустил 5 шайб от «Миннесоты» в предыдущем матче и получил большую порцию критики.

От Шестеркина можно было ожидать совсем другой игры. Звание сильнейшего в НХЛ он отстаивает из матча в матч, лидируя в лиге по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Неслучайно задолго до окончания сезона ему уже фактически отдали «Везину Трофи» — приз лучшему голкиперу.

2,5 минуты на три гола

Но встреча в Миссури откровенно не задалась для Шестеркина. Во второй половине первого периода он провел 2,5 неудачные минуты, за которые «Сент-Луис» успел наколотить в его ворота три шайбы. Сначала «блюзмены» раскатали «Рейнджерс», проведя яркую атаку и обманув Шестеркина: он ждал броска слева, но Роберт Томас получил пас, находясь на правом краю, и поразил пустые ворота.

Через 45 секунд отличился россиянин Иван Барбашев, который проводит по-настоящему ударный сезон за «Сент-Луис»: он получил пас из-за ворот на пятачке и мощно пробил в девятку. Немного зазевавшийся Шестеркин, казалось, ожидал опасности сзади и не успел среагировать. Наконец, еще через две минуты Томас во второй раз за встречу поразил ворота россиянина, буквально расстреляв его с близкого расстояния. Передача — на счету Владимира Тарасенко.

Первый ассист в карьере

15 секунд хватило «Сент-Луису» после начала второго периода, чтобы довести количество голов до четырех. Четвертая шайба в исполнении Райана О’Райли получилась невероятно похожей на третью. В этот момент у наставника «Рейнджерс» Жерара Галлана лопнуло терпение: Шестеркин уступил Георгиеву место в воротах, присев на скамейку. Из-за того, что на льду он провел всего 20 с небольшим секунд, статистика матча у Шестеркина получилась ужасающей: всего 76,5% отраженных бросков — худший показатель сезона, который испортил и его статистику в среднем, опустив этот показатель ниже 94.

Впрочем, что-то полезное во встрече россиянин все-таки сумел сделать. Например, набрал первое в заокеанской карьере очко за результативную передачу. Гол — заслуга Адама Фокса, который провел шайбу через всю площадку и отдал на замкнувшего передачу Райана Строума, но начало атаке положил именно Шестеркин.

Голкипер — тоже человек

Всего неделю назад «Рейнджерс» впервые в сезоне играл против «Сент-Луиса». Тогда клуб из Нью-Йорка выиграл, но Шестеркину было непросто: он также пропустил три шайбы за 2,5 минуты, показав худший процент отраженных бросков с января.

Очевидно, «блюзмены» — крайне неудобная для него команда. Неделю спустя они взяли у «Рейнджерс» реванш со счетом 6:2, но главное — напомнили болельщикам, что даже лучший голкипер — всего лишь человек, у которого тоже может быть неудачный день.

• «Тампа» с Василевским в воротах проиграла «Калгари»