Вратарь сборной России отразил все 34 броска шведов. Федотов просто стена!

145

Второй матч сборной России на домашнем этапе Евротура получился не таким зрелищным и горячим, как битва с Канадой. Зато команда Алексея Жамнова перетерпела и показала, что не зря эти парни выходят на лед в свитерах с буквами СССР.

И снова победный для сборной России исход определила бесподобная игра вратаря. Федотов — стена в воротах. Настоящее открытие московского этапа!

У России была пугающая статистика в матчах со Швецией

Для сборной Швеции матч стал первым на этом турнире. Главный тренер «Тре крунур» Юхан Гарпенлев привез на российский этап Евротура совсем другой состав, нежели тот, что был у шведов на Кубке Карьяла. Тогда у шведов был лишь один представитель КХЛ — голкипер СКА Ларс Юханссон, а сейчас — сразу 13. До начала игры многие считали «Тре крунур» неудобным соперником для нашей сборной. Виной — статистика встреч не в нашу пользу. С 2019 года семь из восьми матчей, завершившихся в основное время, выиграли скандинавы.

Россияне же выходили на матч в хорошем настроении. Накануне в драматичной встрече «Красная машина» обыграла канадцев — 4:3. Однако энергозатратный хоккей не сказался на тонусе в игре со шведами. Помогли и изменения в составе, главным из которых стало появление Никиты Гусева. Праворукий форвард сильно разнообразил большинство сборной.

Иван Морозов / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Ни одной шайбы за 40 минут

Возможность проявить свои качества в любимой игровой ситуации Гусев получил уже на первой минуте матча. В основном розыгрыш большинства в матче с канадцами проходил по правому борту, а на бросок был нацелен защитник, который ждал передачу на синей линии. В матче со шведами праворукий Гусев добавил вариативности. Почти полторы минуты первая спецбригада большинства сборной России возила шведов в их зоне, но результата это не принесло. Вратарь «Тре крунур» лишь раз вступил в игру за это время.

Заброшенных шайб в первом периоде зрители так и не увидели. Хоккей получился равным, как по игре, так и по количеству моментов. А в перерыве защитник сборной России Дамир Шарипзянов признался, что шведы активнее канадцев и лучше бегут. Не исключено, что на такой вывод натолкнула усталость после первого матча.

Вторая 20-минутка повторила безголевой сценарий первой. С той лишь разницей, что игроки сборной России несколько раз грубо ошибались в простых ситуациях. Спасала неточность шведов и потрясающая игра голкипера Ивана Федотова. Своих шансов открыть счёт у сборной России было не так много, да и розыгрыш большинства на этот раз выглядел неубедительно. Передачи Шипачева на Гусева шведы легко читали и перехватывали, а Войнов был неточен с синей линии.

Вратарь снова уберег Россию от овертайма

В третьем периоде напряжение естественным образом возросло, а команды, почувствовав цену ошибки, стали действовать еще осторожнее. Игра смотрелась благодаря нерву и эмоциям хоккеистов, но по-настоящему яркого и зрелищного хоккея команды все-таки не показывали. Впрочем, вряд ли стоит упрекать в этом хоккеистов, ведь в случае заброшенной шайбы болельщики простили бы им все. К радости трибун ЦСКА-Арены, эта шайба влетела в ворота Швеции. В середине третьего периода Гусев сильно прострелил на дальнюю штангу, до Войнова шайба дошла не сразу, но защитник проявил качества заправского форварда. Несколько попыток добить — и шайба в воротах!

Казалось, гол должен повлиять на игру, по крайней мере на активность шведов. Однако «Тре крунур» от своего прагматичного стиля не отступили. Если канадцы стараются бросить из любой ситуации, то шведы ищут наиболее выгодную позицию. Лишь на последних минутах Гарпенлев взял таймаут и снял вратаря. Агрессивность шведов в атаке повысилась, но результата это не принесло. Федотов вновь провел шикарный матч и оформил первый «сухарь» на турнире. Учитывая, что его партнеры забили за 60 минут лишь один гол, игра нашего голкипера снова определила результат встречи.

Мало сомнений, что и в матче с чехами Федотов будет в воротах сборной России, а значит, что за их сохранность можно не переживать. Ведь на этом турнире Иван просто бесподобен!