Вратарь сборной России забил в меньшинстве. И праздновал так, что его пришлось заменить

551

Вратарь сборной России забил в меньшинстве. И праздновал так, что его пришлось заменить

«Красная машина» в экспериментальном составе победила белорусов. Матч запомнится невероятным курьёзом.

Выявлением обладателя Кубка Гагарина хоккейный сезон в России не закончился. Хотя заключительный этап Евротура и чемпионат мира наша национальная команда пропускает, болельщики всё же получили возможность увидеть «красную машину» в деле.

В Туле прошёл первый товарищеский матч с участием сборных России и Белоруссии. Поклонникам хоккея скучать не пришлось — команды забили общими усилиями семь шайб, отличиться удалось даже вратарю.

Николаев так лихо праздновал, что его пришлось заменить!

Экспериментальная сборка

Наша команда, равно как и соперник, была представлена далеко не самым сильным составом. Конечно же, здесь не было звёзд из НХЛ, да и просто привычных сборников из клубов Континентальной хоккейной лиги. Основу «красной машины» экспериментальной сборки составляла молодёжь, для которой была большая честь играть за главную команду после длинного сезона, даже с учётом отсутствия каких-либо перспектив оказаться на чемпионате мира. Руководил этой амбициозной командой в тульском матче Сергей Зубов.

Россияне достаточно быстро сумели распечатать ворота соперника и на перерыв ушли, ведя в счёте. Однако во втором периоде белорусы дали понять, что легко сдаваться не собираются. Наши соперники дважды за 20-минутный отрезок сравнивали счёт — к очередной длительной паузе каждая команда в активе имела по две шайбы.

В середине третьего периода важный гол забил Фёдор Свечков, но болельщикам на трибунах и у экранов расслабляться было рано. Наши хоккеисты остались в меньшинстве менее, чем за четыре минуты до конца периода. Тренерский штаб сборной Белоруссии решил рискнуть, сняв вратаря. Шаг этот себя не оправдал, зато позволил совершить небольшое хоккейное чудо нашему голкиперу Дмитрию Николаеву.

Дмитрий Николаев (слева) и Игорь Мартынов (справа) / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

После вбрасывания в зоне сборной России шайбой толком никто из полевых игроков завладеть не сумел. Сумбурное метание снаряда закончилось во владениях Николаева, который решил проверить свои снайперские навыки.

Белорусский хоккеист устроил погоню за шайбой, благо двигалась она не слишком быстро, но всё же оставить российского вратаря без гола не сумел. Вратарский гол — редчайшее событие, поэтому Николаев не стал сдерживать эмоции. Однако Дмитрий немного переборщил с празднованием гола, неожиданно очутившись у своей скамейки. Такое перемещение грозило России ещё одним двухминутным удалением — Зубову во избежание проблем пришлось оперативно менять радостного вратаря на Максима Третьяка.

Курьёзный гол, ставший украшением матча, практически не оставил шансов белорусам в этом матче. Наши хоккеисты, к слову, забили затем и в пятый раз — отличился Марат Хуснутдинов. Победа со счётом 5:2 стала приятным подарком от сборной в праздничный День весны и труда. Шансы взять реванш у белорусов будут уже 2 мая.