Вратарь сотворил главную сенсацию ЧМ-2022. За такую игру нужно ставить памятник!

126

Сборная Марокко сенсационно прорвалась в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре. Подопечные Валида Реграги выдержали излюбленную монотонную тактику сборной Испании и дотянули до серии пенальти. И в ней у марокканцев был несомненный козырь — опытнейший голкипер Яссин Буну.

Настолько крутого выступления от 31-летнего вратаря никто не ждал. Страж марокканских ворот потащил два удара испанцев с точки и принес своей сборной исторический выход в четвертьфинал.

А ведь хорош Буну был и на групповом этапе!

Король Марокко

Сборная Марокко начала удивлять уже с первой игры на групповом этапе ЧМ и темп с каждой встречей только наращивала. В стартовом матче африканцы добыли ничью с Хорватией (0:0), которая была явным фаворитом. В следующей встрече марокканцы уверенно разобрались с Бельгией (2:0), посыпавшейся из-за внутренних склок. В заключительном же матче группового этапа «Атласские львы» обыграли Канаду (2:1) и вышли в плей-офф с первого места. Такого перфоманса от Марокко никто точно не ждал.

И одним из главных героев африканской сборной, несомненно, является голкипер Буну. 31-летний вратарь сыграл в матчах с Хорватией и Канадой, а пропустил лишь один мяч и то от своего игрока… На 40-й минуте матча с канадцами мяч в ворота Яссина залетел от ноги Найефа Агерда.

Вышел в старте Буну и на игру с Бельгией, однако после исполнения гимна почувствовал себя плохо и попросил замену. И за это решение его тоже стоит похвалить. Прояви он излишнее мужество, результат игры с бельгийцами мог быть иным.

Однако по-настоящему звездным часом для Буну стал матч ⅛ финала ЧМ против сборной Испании. Особо потревожить Яссина «красной фурии» за все основное время и овертайм не удалось — лишь один удар в створ сумели нанести испанцы. Сэкономленные силы в совокупности с опытом и мастерством Буну дали о себе знать в серии послематчевых пенальти.

При первом ударе испанцев Пабло Сарабия угодил в штангу, однако Яссин угадал направление и вполне мог потащить, если бы мяч летел в створ. Следующим от Испании бить вышел Карлос Солер, и его удар Буну взял максимально уверенно. Казалось бы, опыт и хладнокровие вышедшего на третий удар Серхио Бускетса обещали 100-процентный гол… Но и на этот раз страж марокканских ворот парировал удар – мяч летел в правый от него угол!

Феноменальная игра Буну обеспечила марокканцам победу в серии пенальти со счетом 3:0 и первый в истории выход «львов» в четвертьфинал чемпионата мира. Яссин был признан лучшим игроком матча Марокко — Испания. Но после столь крутого выступления на родине герою могут и памятник установить!

К слову, великолепная игра Буну – не кратковременная вспышка. По итогам прошлого сезона чемпионата Испании Яссин был признан лучшим голкипером Ла Лиги, завоевав почетный трофей Рикардо Саморы. И в голосовании марокканец превзошёл монструозного Тибо Куртуа! За весь сезон чемпионата Испании Буну пропустил всего лишь 24 гола в 31 сыгранном матче. Потрясающая статистика, во многом благодаря которой невзрачная «Севилья» смогла добыть место в Лиге чемпионов.