Вредный тренер Миранчука взялся за старое. Но у россиянина нашелся достойный ответ

31

В воскресенье «Аталанта» на выезде встречалась с «Дженоа» в рамках 24-го тура итальянской серии А. Команда из Бергамо разгромила своего соперника и продлила победную серию в чемпионате до четырех встреч.

Одним из главных действующих лиц в концовке матча стал полузащитник гостей Алексей Миранчук, оказавшийся причастным к двум голам в компенсированное время.

Еще один ассист

За несколько дней до игры в Генуе болельщики «Аталанты» признали Миранчука лучшим игроком команды в январе. Начало года у 28-летнего россиянина действительно выдалось ударным: он отметился двумя голами и двумя ассистами в пяти матчах. Даже отличная статистика для игрока его амплуа не в полной мере отражает его прогресс.

Миранчук, пожалуй, впервые за все время в «Аталанте» показывает весь спектр своих возможностей. Если раньше ему постоянно мешало отсутствие уверенности в себе, то сейчас он ментально прокачался до максимума. Последний раз так вдохновенно и легко он играл за «Локомотив» перед отъездом в Италию. Теперь он спокойно идет в обводку сразу не нескольких соперников, раздает филигранные передачи и при первой возможности бьет по воротам. С реализацией еще возникают проблемы, но главное, что он имеет моменты почти в каждой игре.

Перед этим уик-эндом Миранчук лидировал во всей серии А по очень важному показателю — количеству ударов, подчеркивающему умение играть на партнеров. Речь идет о матчах в новом году: всего Алексей отдал 21 такой пас, заметно опередив звезду «Милана» Рафаэла Леау (15), расположившегося на втором месте.

Джан Пьеро Гасперини / Фото: © Simone Arveda / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Удивительно, но признание болельщиков и статистические показатели вовсе не гарантировали Миранчуку место в стартовом составе. Главный тренер «Аталанты» все равно выше котирует его главного конкурента Тёна Копмейнерса. Голландец два предыдущих матча пропустил из-за травмы, что позволило Миранчуку выходить в старте. Стоило голландцу выздороветь, россиянин вернулся на скамейку запасных.

Джан Пьеро Гасперини вспомнил об Алексее в начале второго тайма при счете 2:1 в пользу «Аталанты». К этому моменту голами успели отметиться Копмейнерс и еще одна звезда бергамасков Шарль де Кетеларе. Миранчук неплохо вошел в игру и был одним из самых заметных игроков в составе гостей, но в полной мере проявить себя ему удалось уже в добавленное время. Главный арбитр из-за задержек по ходу второго тайма выписал сразу 10 дополнительных минут, а в итоге команды переиграли еще больше.

Игроки «Дженоа» в надежде отыграться все силы бросили в атаку, чем техничная бригада гостей умело воспользовалась. Миранчук должен был завершать контрвыпад своим голом, но его удар отразил вратарь прямо на ногу набежавшему Дзаппакосте.

В следующей атаке, когда шла уже 13 добавленная минута, российский игрок все-таки сумел отличиться результативным действием, выдав идеальный навес на Туре.

«Аталанта» благодаря этой победе сохранила за собой четвертую строчку в таблице, дающую прямую путевку в Лигу чемпионов.

«Миранчук сейчас лучший в «Аталанте»

Отсутствие Миранчука в стартовом составе «Аталанты» у простых болельщиков и экспертов вызывает непонимание. Экс-игрок сборной России Игорь Семшов уверен, что Алексей достоин выходить на поле с первых минут:

— Опять очень непонятно, почему Алексей Миранчук начал со скамейки запасных. Видно даже по концовке этого матча, что он не потерял задора игры. Он спокойно это воспринял. Но непонятно, почему футболист, который делал погоду в «Аталанте», остался в запасе. Он должен выходить в основном составе. Это уже все отмечают. Вся итальянская лига об этом говорит, — сказал Семшов в эфире «Матч ТВ».

Такого же мнения придерживается бывший футболист «Локомотива» Алексей Косолапов:

— Миранчука признали лучшим игроком «Аталанты» в январе. Это неслучайно. Он доказал Гасперини свое право на место в составе. Тренер начал доверять ему, и у Алексея пошли голевые передачи и забитые мячи. Главное для него — играть. Лучше всего Алексею пытаться заиграть в Европе, а не возвращаться в Россию, — сказал «Матч ТВ» Косолапов.

Алексей Миранчук / Фото: © Jonathan Moscrop / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В Италии также отмечают прогресс россиянина в последнее время. Выступавший за «Аталанту» в 90-е годы Кристиан Дзенони был уверен, что Миранчук проявит себя в игре с «Дженоа»:

— Полностью разделяю мнение, что Миранчук — лучший игрок «Аталанты» в январе. В очень нужный момент он смог стать одним из лидеров команды и сильно ей помогает. Рассчитываю, что и в игре с «Дженоа» он сможет себя проявить. В том, что «Аталанта» борется за место в Лиге чемпионов, есть его большая заслуга, — цитирует Дзенони «Евро-футбол».

В восторге от игры Миранчука и его бывший партнер по «Локо» Дмитрий Баринов:

— С Лешей мы на связи, поздравляем друг друга со всеми праздниками. Очень рад за него и скучаю по‑человечески. Он попал в такую атлетичную команду, где надо много пахать. А Леха — не такого плана футболист, у него другие сильные качества. Видимо, сейчас привык ко всем требованиям. Как по мне, он на сегодняшний день лучший игрок «Аталанты». Лучший! И возникает вопрос, а почему ему раньше‑то не давали шанс? Просто дать четыре‑пять игр, чтобы человек себя показал, чтобы привык к требованиям. А ему давали там по 10–15 минут, что за это время сделаешь? — отметил Баринов в интервью «Матч ТВ».

Даже с учетом всей любви Гасперини к главному конкуренту Миранчука, главный тренер «Аталанты» не может игнорировать текущую форму Алексея. Если в начале сезона он получал минимум времени на поле, а порой и вовсе проводил все 90 минут на скамейке или вообще не попадал в заявку, то теперь с игровой практикой все в порядке.

В ближайшее время «Аталанте» предстоит целый ряд важных матчей: в конце февраля ее ждут две подряд встречи — с «Миланом» (25.02) и «Интером» (28.02) в чемпионате, а в начале марта пройдут две игры 1/8 финала Лиги Европы. Нет сомнений, что в этих матчах Миранчук получит возможность вновь проявить себя.