Время дерзких. Оказывается, российский футбол тоже умеет дарить восторг!

96

Минувшая среда подарила нам три ярчайших кубковых четвертьфинала. Причём это было полное соответствие жанру, суть которого хорошо известна каждому: в одном матче победить может любой. В этом, собственно, очарование кубка и состоит — и мы смогли насладиться им в полной мере.

С точки зрения афиши матчи выглядели неравноценными: большое московское дерби притягивало к себе львиную долю внимания. Но на деле два других четвертьфинала ничем не уступили, а если мерить в голах и эмоциях, то даже и превзошли.

Что сделала «Алания»! Речь не просто о том, что она прошла «Зенит» — пройти можно по-разному. Речь о том, как она прошла. Смело, если угодно, даже нагло.

Против сильнейшего нашего клуба даже в РПЛ никто так играть не решается. Если кто и включает иной раз прессинг, то словно с внутренним цензором: а не позволяем ли мы себе лишнего? А вот владикавказцы никаких сомнений не ведали — уровень их игровой агрессии был максимальным. Сергей Семак на бровке, наверное, помолодел на четверть века — вернулся в свои игровые девяностые, когда команду Валерия Газзаева называли дикой дивизией.

В какой-то момент, правда, показалось, что силёнки у хозяев кончились: «Зенит» сначала сравнял счёт, а потом и вышел вперёд. Однако «Алания» отыскала-таки в себе ресурс для финального усилия. А уж её мяч, который на 92-й минуте уравнял счёт, просто вызвал форменный восторг. Эпизод достоин любых эпитетов. Вообще любых, самых цветастых — никакой не будет избыточным. Даже питерские бразильцы, должно быть, пооткрывали рты: таких фокусов и у них на копакабанах не показывают.

При этом нынешняя «Алания» состоит только из своих парней. И тренер свой, осетинский, — Спартак Гогниев. Это он пропитал команду духом дерзости и философией радости. Футбол, считает он, должен приносить удовольствие — как самому игроку, так и зрителю. И теперь даже «Зенит» засвидетельствовал, что это не воздушные замки.

Спартак Гогниев / Фото: © ФК «Алания»

В смысле ощущения футбола очень близок Гогниеву другой тренер, давший вчера концерт, — Вадим Гаранин из «Енисея». Его команда разбомбила дома «Рубин», причём о характере игры выразительно говорит не только счёт на табло — 3:1, но и баланс ударов по воротам — 17:4. Тут к месту вспомнить предыдущий кубковый раунд, где красноярцы приложили (4:0) «Локомотив» — на всякий случай, в Черкизове. Причём тот матч был для Гаранина в «Енисее» первым.

На этом необходимо сделать акцент хотя бы в силу того, как четвертьфинал прокомментировал Леонид Слуцкий. Мол, «Енисей» — это сегодня команда, а «Рубин» — просто группа футболистов. Но вообще-то за Казань вчера вышел состав, где восемь игроков из одиннадцати работают со Слуцким с начала сезона, а многие ещё и раньше. Вместе они прошли несколько межсезоний, множество сборов — но там сегодня просто группа игроков. А Гаранин весь «Енисей» принял только этой зимой — и у него уже команда. Пожалуй, лучше аттестации тренеру Гаранину и не придумать.

Разве что только игра его команды. «Енисей» тоже охотно дерзит любому сопернику, невзирая на лица. Трудно припомнить другую команду ФНЛ, от которой РПЛ получила бы 1:7 в двух матчах.

Ну и «Спартак» тоже превзошёл своего соперника в первую очередь духом. Если ЦСКА играл практически оптимальным составом, то у красно-белых не было чуть не половины основы — Промеса, Мозеса, Умярова, Хлусевича. Что не помешало спартаковцам сразу узурпировать инициативу и не отдавать её до финального свистка.

Зелимхан Бакаев / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Мудрейший Валерий Непомнящий, рассуждая накануне о шансах сторон, заметил:

— Когда терять нечего, на первый план должны выходить русскоязычные футболисты. У «Спартака» это может произойти, у ЦСКА же претенденты не проглядываются, — говорил Непомнящий Bobsoccer.ru.

Аксакал прочитал предстоящий матч как открытую книгу. Всё так и вышло: в критический момент моральной опорой «Спартака» стали ветераны — Джикия, Зобнин, Бакаев. От них в первую очередь исходил тот энергетический импульс, которого требовал этот день. Тогда как среди легионеров ЦСКА, которые этой весной вышли на первые роли, такого острого чувства момента не было. Да и не могло, наверное, быть — они всё же люди, во-первых, новые, а во-вторых, чужие.

Нет, армейцы тоже старались, но одного только старания в таких матчах мало. И в звоне попаданий ЦСКА в спартаковские штанги словно слышался глас высшей справедливости: мол, неплохо, но недостаточно. Подобающей такому событию страсти в «Спартаке» на самом деле обнаружилось больше.

Так что ни один из четвертьфиналов среды не разочаровал: в каждом мы увидели самый настоящий кубок. И состав оставшегося квартета — «Алания», «Динамо», «Енисей», «Спартак» — даёт нам все основания рассчитывать на продолжение банкета. Скучных в турнире не осталось — дерзить готов каждый.