Выстрел Дибалы вырвал победу у обидчика «Зенита». Рейтинг лучших голов Лиги чемпионов

179

Приостановленный розыгрыш главного клубного турнира Европы, не добравшись до четвертьфиналов, все равно подарил массу впечатлений и в особенности голов. По итогам группового этапа команды совершили 308 результативных атак, установив новый рекорд данного отрезка дистанции (прежний — 306 в розыгрыше 2017/18). На первой стадии плей-офф (до конца не сыграна) участники сподобились еще на 36 мячей. В сумме — 344 в 108 матчах, то есть в среднем — 3,2 гола за игру.

• Из вратарской — 81 (23,5%)

Из всех голов Sportbox.ru выбрал двенадцать самых эффектных, предложив вам проголосовать за лучший. В упорной борьбе первенствовал мощный выстрел Пауло Дибалы с острого угла в конце первого тайма домашнего матча с «Атлетико». Этот мяч принес минимальную победу «Ювентусу» и, что самое интересное — фактически стал единственным, забитым в Лиге чемпионов после прямого удара со штрафного. Подобный трюк провернул также нападающий «Аякса» Хаким Зиеш в поединке с «Челси», но мяч ударился в каркас и отскочил в ворота от голкипера Кепы, на которого и записали автогол. Потому роскошный удар марокканца вне голосования.

Второе место с минимальным отставанием занял Марсель Забитцер из «Лейпцига», поставивший в тупик оборону «Зенита» неберущимся обводящим ударом в дальнюю «девятку» (2:1). Третьим финишировал полузащитник «Ливерпуля» Алекс Окслейд-Чемберлен, герой встречи c «Генком» (4:1). Возможно, самый нестандартный по исполнению голевой удар нашей подборки. Любопытно, что Забитцер с Окслейдом-Чемберленом также забили победные голы.