«Зенит» убил чемпионскую интригу. Разобрались с «Динамо» как с обычным середняком!

109

Матч «Зенита» и «Динамо» неожиданно приобрел особую значимость. Кто бы мог подумать, что ЦСКА проиграет «Торпедо» и петербуржцы получат возможность оторваться от ближайшего преследователя на четыре очка? По сути, решалась судьба чемпионской интриги.

Если после провала с «Крыльями» в Кубке России кто-то подумал, что «Зенит» может начать терять очки в чемпионате, то ничего подобного. Команда Сергея Семака в очередной раз показала, что равных в нашей стране ей нет.

Разобрались с «Динамо» как с обычным середняком!

Норманн привозит

Открытой игры ждать не приходилось. «Динамо» в своей нынешней инкарнации практикует весьма осторожный футбол и вряд ли стало бы лезть на рожон в матче с фаворитом. Так и получилось. В первом тайме «Зенит» владел мячом почти 70% времени, а «бело-голубые» больше рассчитывали на контратаки.

За 45 минут команды создали минимум моментов. Смотреть матч двух лидеров нашего футбола было не слишком увлекательно. Лишь к перерыву футболисты зашевелились. Иван Сергеев и Вендел включились в прессинг на половине поля соперника и до того застращали несчастного Матиаса Норманна, что он просто подарил им мяч. Сергеев отпасовал на Андрея Мостового, а тот прицельно пробил в нижний угол ворот Антона Шунина.

Возможно, норвежец до сих пор не набрал до конца форму. Перед матчем многие и вовсе были убеждены, что новичок «Динамо» не сыграет: у него было что-то вроде мышечного повреждения. Но Славиша Йоканович доверился Норманну, и это стало ключевой ошибкой. «Бело-голубым» предстоял сложнейший второй тайм.

Фернандес удаляется

В перерыве тренер «Динамо», судя по всему, признал собственную ошибку. На второй тайм Норманн уже не вышел, а вместо него появился Лука Гагнидзе. «Динамо» вроде бы стало играть поактивнее, а Даниил Фомин даже зарядил в перекладину практически с центра поля. Но всё равно было видно, что у «Зенита» есть солидный запас прочности, и гости могут в любой момент добавить.

На 64-й минуте именно это и произошло. Сергеев сделал резкий рывок за спину Роберто Фернандесу. Парагваец не успел прервать передачу, поэтому решил поставить россиянину подножку. Зенитовец с радостью упал, а арбитр Сергей Карасев немедленно выписал защитнику желтую карточку. Затем рука судьи снова потянулась в карман — и все замерли. Оказалось, что для Фернандеса это уже второе предупреждение в матче. Первое он получил перед самым перерывом. «Динамо» осталось в меньшинстве, и после этого рассчитывать на интригу не приходилось. Еще один новичок подвёл «бело-голубых».

«Зенит» отрывается

После этого гости окончательно завладели инициативой и принялись улучшать процент владения мячом. На табло все еще горели скромные 0:1, но не было сомнений в том, что «Зенит» мог бы забить и больше, если бы только захотел. «Динамо» пыталось сопротивляться, Йоканович проводил замены, но все это казалось просто дежурными действиями. Наверняка только преданные фанаты «бело-голубых» верили в благоприятный исход.

Москвичи держались до последнего, но в самом конце все же пропустили второй. Мантуан принял вынос от Михаила Кержакова, изящно обыграл Элазара Дасу и вышел один на один с Шуниным. Дальше — дело техники. А затем бразилец вместе с соотечественником Клаудиньо еще и исполнил национальный танец.

«Зенит» хладнокровно и с достоинством убил чемпионскую интригу в РПЛ. Кто-то скажет, что ее и без того не было, но все-таки «Спартак» и ЦСКА оставляли нам хоть какие-то надежды. Теперь же в то, что кто-то сумеет догнать петербуржцев, совершенно не верится.