Жёсткий провал Медведева в Майами. Таким беспомощным Даню не видели давно

12

Месть Медведева за обиднейшее поражение Синнеру на Australian Open-2024 — самое ожидаемое событие для российских теннисных болельщиков. К счастью, такая возможность представилась довольно быстро.

Однако итальянец для Дани чуть ли не самый неудобный соперник в последний год. Даже несмотря на потрясающую форму на турнире в Майами, в победу нашего игрока верилось с трудом.

Синнер отправил россиянина домой за час.

Неудобный соперник

Еще год назад не верилось, что итальянец будет настолько грозным оппонентом для Медведева. Прошлой весной именно в Майами Даня в последний раз обыграл Синнера и забрал здесь титул. Теперь же ситуация в корне изменилась.

Янник Синнер и Даниил Медведев / Фото: © Ma Ping / XinHua / Global Look Press

С тех пор лучший теннисист России проиграл молодому итальянцу четыре матча подряд, три из которых в финале. Проигрывать титул раз за разом одному и тому же человеку — обидно вдвойне. Ну, а грандиозный матч в Австралии, когда Даня вел 2:0 по сетам, но в очередной раз упустил «Большой шлем» в Мельбурне — отдельная травма для наших болельщиков.

Так что интрига для полуфинального матча «Мастерса» в Майами была подогрета максимально.

Провальное начало

Проблемы начались уже на первой подаче Дани. Два брейк-поинта он с горем пополам отыграл, но третья попытка взять гейм соперника для итальянца стала удачной. Нельзя сказать, что для Медведева такое развитие событий неожиданное — он часто входит в матч постепенно и не форсирует. Однако в Майами наш игрок еще не отдал никому ни сета.

Радовало, что Синнер был тоже небезупречен. Медведев сразу же заработал собственные брейк-поинты, но у него было только две попытки — не хватило. Баранка после трех геймов поселила совсем грустные мысли в головах тех, кто симпатизировал россиянину.

Причем ситуация лишь ухудшалась. Возможно, Даня решил отзеркалить сценарий финала в Мельбурне: Медведев в первом сете был также плох, как тогда итальянец. Вот только в Майами отыграться с 0:2 шанса не будет.

Даниил Медведев / Фото: © Elsa / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Первый гейм Медведев взял только при счете 0:5, но на обстановку на корте это не повлияло. Синнер закрыл стартовый сет за полчаса — 6:1.

Чуда не произошло

То ли Даня не выспался, то ли уровень Синнера улетел в космос — как еще объяснить колоссальную разницу в качестве розыгрышей этих игроков? В начале второго сета Медведев проиграл 10 очков подряд. Редко такое увидишь, но даже американская публика громко порадовалась первому за долгое время удачному удару россиянина.

Этот полуфинал летел в пропасть для нашего игрока — он снова проиграл свою подачу, допускал двойные ошибки и выглядел так, что сам в себя будто уже не верил. Дане нужен был шанс или даже чудо. Ошибка соперника, собственное точное действие — что угодно.

Однако Синнера не сбоил, а когда россиянин хоть чуть-чуть приближался к брейку, то итальянец доставал из кармана эйсы и закрывал гейм. Ну и собственная подача — камень преткновения для амбиций Даниила в этом матче.

Даниил Медведев / Фото: © Anadolu / Contributor / Anadolu / Gettyimages.ru

Янник принимал практически всё, на скорости играл точнее и мощнее, да еще и удача была на его стороне. В общем, на фоне откровенно слабой игры Медведева Синнер выглядел на три головы сильнее. Лучшее решение в этой ситуации — побыстрее закончить собственные мучения.

Как это ни парадоксально, но последний гейм в этом матче был наиболее содержательным по игре у Дани. Но это лишь локальный успех. 1:6, 2:6 — так больно россиянин еще никогда не проигрывал Синнеру. Сопернику, обыграть которого у нашего теннисиста не получается пятый раз подряд.