Звезды сборной России феерят в Лиге чемпионов. До титула всего два шага!
Волейбол

78

Весной прошлого года после долгой паузы женская сборная России по волейболу получила нового главного тренера. Именитый Зоран Терзич возглавил команду, несмотря на сложную ситуацию вокруг наших спортсменов на международной арене.

И хотя до сих пор девушки не могут защищать цвета национальной команды, россиянки продолжают восхищать Европу.

Вместе с главным тренером сборной они уже разнесли финалиста прошлой Лиги чемпионов. Дальше будет еще горячее.

Два шага до победы

Самые яркие победы нашей сборной всегда связаны со звёздными волейболистками. Елена Година, Любовь Соколова, Екатерина Гамова, Татьяна Кошелева — с этими девушками ассоциируются успехи команды в XXI веке.

Последний золотой турнир случился в 2015 году, когда команда Юрия Маричева второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. После этого была большая пауза, но в 2019 году наши девушки сумели выиграть медаль после четырх лет неудач — это случилось на Кубке мира в Японии, где команда Бузато заняла третье место.

Ирина Воронкова и Анна Лазарева — героини бронзового успеха сборной — сейчас близки к еще одному триумфу. Обе девушки играют в турецких клубах, которые пробились в полуфинал Лиги чемпионов.

27-летняя Воронкова в этом сезоне после победы в чемпионате России перебралась из калининградского «Локомотива» в «Эджзаджибаши» (Стамбул), а Лазарева уже второй год подряд трудится на благо «Фенербахче», который тренирует Зоран Терзич.

Анна Лазарева / Фото: © Mariusz Palczynski / Mpaimages.C / Keystone Press Agency / Global Look Press

Будущее сборной

Главный тренер сборной России в 2021 году пригласил в столицу Турции и самую яркую представительницу нашего волейбола — 19-летнюю Арину Федоровцеву. Москвичка в 17 лет стала самым ценным игроком победного чемпионата Европы среди девушек, выиграла чемпионат России в составе «Динамо-Казань», а на следующий год дебютировала на Олимпиаде.

Когда Година и Соколова в драматичном финале Афин-2004 проиграли китаянкам, отец Арины Сергей Федоровцев праздновал золотую олимпийскую медаль в академической гребле. Теперь же на его дочь возлагают такие же надежды, как на звезд той волейбольной эпохи.

Арина Федоровцева / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru

Надо признать, что это не случайно. Своей игрой Арина уже сейчас выделяется не только на европейском континенте. В первый же международный сезон она стала лучшей доигровщицей клубного чемпионата мира, где «Фенербахче» занял третье место, и попала в список лучших игроков мира по версии Международной федерации волейбола. В 2022 году Арина стала MVP Суперкубка Турции.

В нынешних условиях не найти лучшего развития ситуации, чем текущий тандем главного тренера сборной и ее лучшей волейболистки. Вместе с сильной диагональной Анной Лазаревой Терзич имеет в распоряжении микровариант национальной команды — полезный расклад в ожидании возвращения сборной России на мировую арену.

Интригующее продолжение

В прошлом сезоне Федоровцева и Лазарева взяли серебро чрезвычайно сильного чемпионата Турции, где четыре розыгрыша подряд побеждает «Вакыфбанк». Доминация этой команды распространяется и на мировую арену: в 2021 году Федоровцева и Лазарева в полуфинале уступили «банкиршам», которые затем стали победителями клубного чемионата мира.

По воле жребия, в полуфинале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов команде Терзича снова придется играть с «Вакыфбанк». В прошлом сезоне коллектив Джованни Гуидетти выиграл и это соревнование — уже в пятый раз за свою историю. Шансов в двухматчевом противостоянии у «Фенербахче» меньше, но при наличии фантастически играющей сейчас Федоровцевой у сербского тренера появляется больше возможностей для выхода в финал.

Во втором полуфинале против итальянского клуба «Игор Горгонзола» наша доигровщица Ирина Воронкова поведет 28-кратных чемпионок Турции к своему второму трофею Лиги чемпионов. В «Эджзаджибаши» россиянка уже один из лидеров, хотя и играет в легендарном клубе первый сезон.

Прогнозировать итоговый результат на таком уровне бессмысленно, но очевидно одно — шансы турецких команды напрямую зависят от игры россиянок, которые остаются одними из лучших волейболисток Европы. Их потенциальная встреча в финале станет настоящим украшением сезона.