ЦСКА в потрясающей битве разбил «Ак Барс». Сумасшедшая развязка финала КХЛ!

72

Финал между ЦСКА и «Ак Барсом» просто обязан был продлиться все семь матчей — иного завершения у особенного и исторического во многих смыслах сезона КХЛ и быть не могло. Впервые «регулярка» состояла из 68 матчей для каждой команды, а плей-офф в сумме растянулся аж на 87 игр. Во многом такой рекорд стал возможным благодаря первому раунду, который также выдался самым интересным и непредсказуемым за последние несколько лет.

Путь ЦСКА ко второму подряд Кубку Гагарина полностью соответствовал эпичности всего сезона. Москвичи не рассыпались после того, как «Ак Барс» сравнял счёт в серии, и не поплыли, проигрывая в середине второго периода седьмой встречи. Столичный клуб героически добыл волевую и яркую победу.

Огненное завершение сезона!

Долгая дорога к финалу

До старта финала ЦСКА был больше похож на будущего обладателя Кубка Гагарина. Москвичи весь плей-офф выглядели командой без слабых мест и напоминали роботов, идеально выполняющих требования тренерского штаба.

Что касается второго финалиста, то «Ак Барс» несколько раз менял свои задачи. Раздевалка казанцев трещит от звёзд, поэтому иной цели, кроме победы в сезоне, у клуба и быть не могло. Однако команда провалила старт «регулярки», и перед ней маячил самый громкий провальный сезон в КХЛ за последние несколько лет. Переломил ситуацию Зинэтула Билялетдинов, который сменил Олега Знарка и вытащил клуб из критической ситуации. Учитывая, какой путь проделал «Ак Барс» и откуда он выбрался, выход в финал уже можно считать приемлемым результатом.

Камбэк «Ак Барса»

Главную стадию сезона казанцы на домашней арене начали ударно: «Ак Барс» уверенно переиграл ЦСКА — 4:1. Московский клуб же хоть и проиграл, но перебросал соперника и выглядел опаснее, однако в реализации моментов был хуже.

Главному тренеру армейцев даже не нужно было трогать то, что и так работает. И в итоге ЦСКА забрал следующие три матча. Казанцам попросту было нечего противопоставить строгой игре соперника. Москвичи могли закончить серию в пятой встрече, проходившей вновь в Казани. Настрой обоих финалистов чётко передал первый период, за который игроки в общей сложности провели аж 25 силовых. Красноречиво охарактеризовал жёсткий хоккей игрок казанцев Артём Лукоянов, назвав события на льду «мясорубкой».

«Ак Барс» же показал игру, близкую к идеальной, победив в пятом матче, а через день обыграл соперника на выезде. Перед стартом седьмого матча казанцы выглядели фаворитом. После того как Радулову и компании удалось сравняться с соперником по победам, команда Билялетдинов была на кураже. А вот армейцам специалисты предсказывали нервозное состояние после двух поражений.

Максим Мамин / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Лучший матч в сезоне

Однако, похоже, коллектив Фёдорова ничего не может выбить из колеи. Сам же главный тренер команды перед игрой перетасовал все звенья и сочетания. И это принесло результат: начало седьмого матча ЦСКА полностью забрал, переехав соперника. Армейцы почти в три раза перебросали хозяев, а киперу «Ак Барса» пришлось всю стартовую 20-минутку стоять на голове, чтобы сдержать многочисленные атаки.

Неудивительно, что самый яркий сейв первого периода принадлежит Билялову. После броска игрока ЦСКА шайба перелетела вратаря хозяев и уже залетала в ворота, но Тимур в прыжке накрыл хоккейный снаряд прямо на «ленточке». Постоянные пожары на пятаке «Ак Барса» приводили к массовым стычкам. В одном из таких эпизодов Радулов жёстко вцепился в 20-летнего Прохора Полтапова и серьёзного его потрепал. В итоге оба хоккеиста отправились на скамейку штрафников.

Натиск гостей не принёс плоды, а вот казанцы грамотно оборонялись и подловили соперника на контратаке. Кирилл Петров в сольном проходе красиво положил шайбу в ближний угол. Но спасать одноклубников вечно Билялов не мог, и уже через 15 секунд после старта второго периода киперу пришлось доставать шайбу из ворот после броска Антона Слепышева.

А дальше команды показали, пожалуй, лучший отрезок за весь сезон. По крайней мере, по эмоциональной составляющей. ЦСКА продолжал закрывать соперника в его зоне и обстреливать Билялова. Только после гола Слепышева армейцы могли ещё несколько раз отличиться, однако самоотверженная игра хоккеистов «Ак Барса», бросавшихся под шайбы, позволила выстоять. Более того, казанцы вновь умудрились подловить соперника и воспользоваться одним из немногочисленных шансов. С передачи Радулова Дмитрий Воронков опять вывел «Ак Барс» вперёд. ЦСКА же весь сезон показывал, что при любой ситуации играет так же спокойно, как и при счёте 0:0.

Вот и после пропущенной шайбы армейцы побежали вперёд и всего за полторы минуты добыли два гола. Сначала Владислав Каменев в упор переиграл Билялова, а затем Даррен Диц точным броском от синей линии впервые в матче вывел гостей вперёд. Ударный отрезок успокоил команду Фёдорова, что привело к нервной концовке периода для фанатов столичного клуба. «Ак Барс» закружил соперника и был близок, чтобы сравнять счёт, однако Вадиму Шипачёву не хватило несколько секунд на завершение атаки до того, как прозвучала сирена.

В третьем периоде обе команды окопались в обороне и играли предельно осторожно. За первую половину заключительной 20-минутки соперники на двоих нанесли всего три броска, а весь хоккей был в средней зоне и в углах площадки. Вновь поджёг игру Станислав Галиев, чуть не сравняв счёт. Однако Адаму Рейдеборну удалось украсть почти стопроцентный гол у соперника.

На последних минутах ЦСКА окончательно ушёл в оборону, а казанцы сняли вратаря в надежде на последний штурм. Радулов забыл про скамейку запасных и вообще не уходил со льда, но лидеру хозяев не удалось совершить чудо. Благодаря невероятной самоотверженности армейцы выстояли, не теряя концентрацию вплоть до последних секунд. В итоге ЦСКА дождался финальной сирены и стал трёхкратным обладателем Кубка Гагарина. Сумасшедший матч в исполнении двух команд без сомнения может считаться одним из лучших за всю историю финалов и уж точно самым ярким в нынешнем сезоне.

«Ак Барс» же великолепно провёл сезон, но победитель может быть только один. И сегодня это ЦСКА.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ вел федеральный канал «Матч ТВ», тематические каналы холдинга, а также сайты matchtv.ru и sportbox.ru.