Карпина лишили победы над «Спартаком». Тренер сорвался и перешёл на мат. Видео

85

Валерий Карпин покинул «Спартак» уже девять лет назад, но его противостояние с бывшей командой по-прежнему не теряет актуальности. Пускай тренер и говорит, что матчи с «красно-белыми» для него не выделяются из общего ряда.

«Ростов» Карпина успел провести против «Спартака» уже десять матчей, и баланс явно не в пользу москвичей: 6 поражений и только 3 победы. Особенно удачно ростовчане играют в последних сезонах: четыре победы в пяти матчах. Последняя домашняя победа «Спартака» над ростовчанами в рамках чемпионата датирована 2018 годом.

Помимо личного аспекта в субботней игре была и сумасшедшая турнирная интрига: главных претендентов на серебро друг от друга отделяло всего одно очко. Гильермо Абаскаль после матча-триллера с «Краснодаром» (4:3) вновь серьезно перекроил состав, сделав сразу пять изменений. Пожалуй, главное из них — появление с первых минут автора победного гола в ворота «быков» Квинси Промеса, который окончательно восстановился после травмы. Тот гол стал повторением рекорда для бомбардиров-легионеров (85), так что в субботу у голландца был отличный шанс стать единоличным лидером в этом списке.

Кровь и слезы Щетинина

Кирилл Щетинин / Фото: © premierliga.ru / Михаил Шапаев

В первом тайме команды избрали осторожную манеру, предпочитая не форсировать события. Мяч лучше держался у «Ростова», который в созидании смотрелся солиднее хозяев. При таком сценарии обилия голевых моментов ждать не приходилось, а самый запоминающийся эпизод до перерыва, увы, был связан с тяжелой травмой. Во второй игре подряд на «Открытие Арене» игрок гостевой команды получил сотрясение мозга. Полузащитник «Краснодара» Кади Борхес в матче предыдущего тура после столкновения с Джикией оказался в больнице, а его возвращение в строй ожидается уже в следующем сезоне.

В субботней встрече пострадал полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин, в которого влетел собственный же партнер Виктор Мелехин. Молодой хавбек ударился головой при приземлении и с окровавленным лицом несколько минут приходил в себя. Щетинин попытался вернуться в игру, но в его состоянии продолжать матч было нереально. Игрок чуть ли не в слезах уходил в раздевалку, закрывая лицо игровой майкой.

Вместо травмированного Щетинина в центре поля появился Даниил Уткин. Внеплановая замена на игру «Ростова» повлияла не сильно: гости продолжили владеть инициативой и гораздо чаще угрожали воротам Селихова. «Спартак» же в атаке смотрелся предельно робко — Соболев и Промес фактически были отрезаны от средней линии.

Хозяева пытались высоко прессинговать, но «Ростов» отлично смотрелся под давлением. В итоге до перерыва хозяева сподобились только на пару ударов по ростовским воротам. Лишь в самой концовке тайма «Спартак» организовал несколько перспективных подходов к чужой штрафной, но выжать из этого реальный момент так и не удалось.

Тайное оружие Карпина

Во втором тайме характер игры не изменился — на поле находились две равные команды, которые предельно надежно действовали у своих ворот. «Ростов» сделал ставку на дальние удары, особенно в этом преуспел 23-летний Алексей Миронов, правда, ни одна из его пяти попыток голевой так и не оказалась.

«Спартак» предпочитал действовать на контратаках, но ростовчане умело лишали Промеса и Соболева пространства. Не помогали хозяевам и редкие стандартные положения. Боязнь ошибки с обеих сторон сильно сказывалась на зрелищности, но это компенсировалось максимальным напряжением.

В такой ситуации требовалось нестандартное решение, и оно у «Ростова» нашлось: полузащитнику Александру Селяве потребовалось всего четыре минуты, чтобы зажечь свою фамилию на табло. Невероятный обводящий удар с угла штрафной заставил Селихова врасплох. Для белорусского опорника, который в текущем сезоне на поле выходит лишь эпизодически, этот гол стал первым в РПЛ и таким важным.

Спаситель Соболев

В оставшееся время «Спартак» взвинтил темп и сумел создать несколько по-настоящему убойных моментов. Гостей выручил Песьяков, а на последней минуте Мартинс и Бальде не смогли попасть по уже пустым воротам. Когда казалось, что спасти игру «Спартаку» уже не удастся, на выручку пришел стандарт и… голова Соболева. Нападающий убойным ударом замкнул навес, а через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Сразу после матча Валерий Карпин устремился к главному арбитру Кириллу Левникову и в жесткой форме выразил тому претензии. Судья отреагировал моментально, показав тренеру красную карточку. Это не охладило пыл возмущенного Карпина, который по пути в раздевалку продолжал высказывать все, что думает об арбитре. И в не самой цензурной форме.

«Ростов» сохранил за собой промежуточное второе место, но упустил шанс оторваться от преследователей. «Спартак» отстает всего на одно очко, а ЦСКА — на два.

***

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.