Хвича разрывает Италию! Закрутил в девятку дальним ударом и принёс «Наполи» победу. Видео
Футбол

98

Когда Хвича Кварацхелия переходил в «Наполи», многие сомневались, что он потянет уровень европейского топ-клуба. Как ни крути, молодой футболист провёл большую часть карьеры в более слабом чемпионате России, а в Италию переезжал и вовсе из родной Грузии. Опыт же Алексея Миранчука и Александра Кокорина показал, что привыкнуть к условиям работы в Серии А может быть очень непросто…

Однако неспроста именно грузина ещё недавно включали в списки самых перспективных игроков планеты. Вопреки ожиданиям некоторых экспертов, Хвича открыл счёт голам за новый клуб в первом же матче сезона. А теперь, спустя неделю, заявил о себе ещё раз, забив один из самых эффектных мячей тура в Италии.

Хвичу просто не остановить!

Сказка продолжается

С точки зрения результативности матч против «Вероны» в первом туре Серии А грузинский нападающий провёл просто образцово. Хвича забил первый гол «Наполи» в сезоне, поразив ворота соперника на 37-й минуте, и помог команде совершить камбэк ещё до ухода на перерыв (2:1). Во втором тайме Кварацхелия вновь проявил себя, отдав результативную передачу на Петра Зелиньского — гол польского игрока в итоге стал для неаполитанцев победным (5:2).

Открыть видео

Казалось, лучше дебюта и не придумать! Однако скептики после игры указали на то, что по многим показателям футболист выступил далеко не так хорошо, как могло показаться. Грузин, известный своим дриблингом, оказался худшим игроком тура по качеству обводок (0 успешных финтов при 8 попытках) и одним из худших — в борьбе за мяч (12 из 14 проигранных единоборств, эффективность — 14%) … Не переоценивают ли болельщики его полезность для команды?

Во втором туре Хвича дал хейтерам мощный ответ. В матче с «Монцей» Кварацхелия вновь оказался самым инициативным игроком атаки и открыл счёт на 35-й минуте. И если в прошлый раз гол грузина получился рядовым, то теперь точно войдёт в нарезки главных моментов тура в Серии А. Да что там, он уже претендует на звание лучшего!

Кварацхелия организовал гол практически на пустом месте — во всяком случае, защитники «Монцы» явно не ожидали его удара. Хвича получил мяч от Зелиньского, находясь за пределами штрафной, после чего начал смещаться в центр… Но прорываться через чужую оборону или делать передачу на партнёра, к удивлению оппонентов, грузин не стал. Футболист нанес мощнейший удар с дальней дистанции, закрутив мяч в дальний угол ворот. Блестящее исполнение!

И на этом Хвича не остановился, продолжив идти по графику «одно результативное действие за тайм». На 62-й минуте, когда «Наполи» уже обеспечил себе комфортное преимущество (2:0), форвард довёл счёт в матче до разгромного. И на этот раз грузин как раз задействовал хвалёную технику. На подходе к воротам футболист ловко разобрался с защитником «Монцы» Валентином Антовым — после финтов Хвичи болгарин едва не повалился наземь! Расчистив путь, Кварацхелия послал мяч в дальний угол — 3:0!

Последним в матче, к слову, этот гол не стал. В самой концовке отметился Ким Мин-Чжа, отправивший новичков лиги на дно таблицы с четырьмя пропущенными мячами в этой встрече.

Дубль в ворота «Монцы» позволил Кварацхелии стать однозначным героем матча, а «Наполи» — закрепиться среди лидеров после второго тура (2 матча, 2 победы). Хвича при этом уже входит в число самых полезных игроков Серии А: на его счету уже 4 очка по системе «гол+пас», так что на остальную статистику пока не стоит обращать внимания — своё дело игрок делает. Теперь главное — удержать эту результативность на дистанции чемпионата. Если нападающему это сделать удастся — он может превратиться в мировую звезду прямо на наших глазах.