ЭСК РФС признала ошибочным удаление Мампасси и неназначение пенальти в ворота ЦСКА

94

Арбитр Иван Сиденков допустил ошибку, показав красную карточку защитнику «Локомотива» Марку Мампасси в матче шестого тура чемпионата России с «Химками», к такому выводу пришла экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС.

Встреча состоялась в субботу в Химках и завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Мампасси был удален с поля на 40‑й минуте за фол против хавбека «Химок» Резиуана Мирзова после того, как судья воспользовался системой VAR.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что Мампасси, совершивший контакт рукой с лицом Мирзова, по мнению всех членов комиссии, заслуживал предупреждения за безрассудное поведение. В тактическом плане большинство членов комиссии не считает нарушение правил со стороны игрока команды «Локомотив» лишением соперника явной возможности забить гол, так как у соперника отсутствовал контроль мяча. Защитник, прежде чем совершить нарушение правил, успел занять позицию между нападающим и мячом, в связи с чем скорость атакующего игрока была снижена.

Это потенциально давало большую возможность вступить с ним в единоборство партнеру защитника Станиславу Магкееву, находящемуся практически на одной линии с нападающим в осевой части поля. Учитывая данные обстоятельства, комиссия считает, что именно Мампасси имел возможность контролировать мяч в развитии игрового эпизода, если бы не нарушение правил с его стороны. Это — ключевой критерий не в пользу трактовки данного нарушения правил как лишение соперника явной возможности забить гол, — говорится в сообщении на сайте РФС.

Комиссия также посчитала, что рефери Сергей Карасев ошибочно не назначил 11‑метровый удар в ворота ЦСКА в конце матча с «Ахматом» (4:2).

— Решение ЭСК мотивировано тем, что, по мнению большинства членов комиссии, малозаметный контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды ЦСКА Игоря Дивеева в собственной штрафной площади, пытающегося заблокировать полет мяча, являлся наказуемым, так как его дальняя рука от соперника была отставлена от тела и делала его размеры больше, — отмечается в сообщении.

По мнению комиссии, арбитр Владислав Безбородов должен был удалить полузащитника «Ростова» Даниила Уткина на 71‑й минуте матча с «Сочи», поскольку «действия данного игрока в единоборстве с игроком «Сочи» Ангбаном, по мнению большинства членов комиссии, угрожали здоровью соперника».

— Подкат с его стороны был совершен на достаточно высокой скорости, и нога соперника была зажата между его ног, что спровоцировало движение на скручивание и излом ноги, итогом чего стала тяжелая травма, полученная игроком «Сочи», — говорится в тексте.

У Ангбана был диагностирован разрыв крестообразных связок колена.

Кроме того, комиссия постановила, что арбитр Алексей Сухой правильно не назначил пенальти в ворота «Торпедо» на 52‑й минуте игры с «Зенитом».