Малкин опередил Ягра по количеству заброшенных шайб за "Питтсбург"
Хоккей

Малкин опередил Ягра по количеству заброшенных шайб за “Питтсбург”

135

Три шайбы и голевая передача Евгения Малкина помогли “Питтсбургу” разгромить “Детройт” – 11:2. Малкин опередил Ягра по количеству заброшенных шайб за "Питтсбург"

Питтсбург" в ночь на понедельник на своей домашней арене принимал "Детройт". Первый период не предвещал разгрома – Каспери Капанен и Тедди Блюгер дважды поразили ворота гостей.

Начало второй двадцатиминутки выглядело обескураживающим для "Детройта". Евгений Малкин в большинстве сделал счет 3:0. Следом отличился Джефф Картер, когда "пингвины" играли в меньшинстве. Брайан Раст с передачи Малкина также смог реализовать лишнего – 5:0. И на восьмой минуте россиянин оформляет дубль – 6:0.

"Детройт" сумел ненадолго "прийти в сознание" и стараниями Дилана Ларкина и Якуба Враны немного сократить разницу в счете, но незадолго до перерыва Сидни Кросби снова довел преимущество своей команды до пяти шайб.

В заключительном игровом отрезке "красные крылья" выглядели статистами. Дэнтон Хайнен, Малкин, Брайан Бойл и Рикард Раккель довели счет до неприличного – 11:2.

Лучшим игроком встречи был признан Малкин, который вышел на третье место в истории клуба по числу заброшенных шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. На счету россиянина – 440 шайб. Это на одну больше, чем у Яромира Ягра.

Также Малкин вышел на десятое место в списке лучших бомбардиров из Европы в НХЛ. На его счету 1136 очков (440+696).