Овечкину отомстили за издевательский жест. Так слабо Александр не играл очень давно
Хоккей

140

«Вашингтон» и «Каролина» уже успели хорошо изучить друг друга — команды три раза встречались в рамках нынешнего сезона. При этом каждый раз два очка забирал столичный клуб. Самой яркой и насыщенной получилась третья игра, которая прошла меньше двух недель назад. В тот день героем матча стал Овечкин — он забросил победный буллит и показал провокационный жест болельщикам «Каролины».

Из-за серии побед на четвёртый матч очного противостояния «Вашингтон» вышел со сверхуверенностью в своих силах. «Кейнз» же были полны решимости прервать гегемонию «Вашингтона» и наказать Овечкина за его выходку в прошлом матче.

В итоге мотивация «Каролины» вылилась в разгром «Вашингтона» — 6:1. А капитан «столичных» не только не смог отличиться, но и закончил встречу с отрицательным показателем полезности.

«Вашингтон» не поборется за Кубок Стэнли

Но, кажется, причина разгрома не только в мотивации одних и излишней самоуверенности других — сейчас «Вашингтон» переживает не лучшие времена. После дедлайна обозреватель The Athletic Дом Лущишин приговорил «Вашингтон» — по его мнению, у «столичных» минимальные шансы на успех в борьбе за Кубок Стэнли.

— Самая большая проблема, однако, это вратари. Витек Ванечек или Илья Самсонов не внушают особого доверия и вызывают сомнения в том, что «Вашингтон» далеко пройдёт в плей-офф. В иерархии Восточной конференции трудно привести аргументы в пользу «Вашингтона», — приводит слова Лущишина The Athletic.

Если смотреть лишь на счёт в матче с «Каролиной», то с этим мнением можно согласиться. Однако вряд ли стоит винить вратарей в поражении — «Вашингтон» отвратительно играл в защите, давая полную свободу нападающим соперника. Большинство голов хоккеисты «Кейнз» забивали без какого-либо сопротивления.

Не помогли «Вашингтону» и новые игроки, которые пришли в столичный клуб перед дедлайном. Юхан Ларссон всё ещё находится в лазарете и неизвестно, когда швед появится на льду в джерси «Кэпс», а Маркус Йоханссон пока не впечатляет своей игрой. После обмена Йохансона поставили в звено к Овечкину, но форвард затерялся в первой тройке и не смог себя проявить. Перед игрой с «Каролиной» его отправили в четвёртое звено, а вакантное место занял Том Уилсон.

Польза от обмена для «Вашингтона» пока остаётся лишь на бумаге. «Каролина» же убедилась, что сделала всё правильно в делайн уже в начале матча.

У Овечкина украли гол

«Кейнз» понеслись прерывать гегемонию «Вашингтона» в очных встречах сразу после стартового вбрасывания и открыли счёт уже на третьей минуте. Дерек Степан отличился с передачи новичка клуба Макса Доми, который в дедлайн перешёл из «Коламбуса».

На этом «Каролина» не успокоилась и через пару минут Мартин Нечас с передачи Андрея Свечникова увеличил преимущество.

Нельзя сказать, что «Вашингтон» проспал две шайбы в начале матча — игроки «Кэпс» провалили весь период и создали лишь несколько опасных моментов. Один из них — незасчитанный гол Овечкина в большинстве.

Ови вновь разрядил пушку из своего «офиса» и точным выстрелом отправил шайбу в сетку «Каролины», однако судьи тут же отменили гол. За несколько секунд до взятия ворот нападающий «Вашингтона» Ти-Джей Оши и игрок «Каролины» Джордан Стаал использовали клюшки не по назначению и с помощью них обменялись ударами. За это нарушение Оши отправился на скамейку штрафников и превратил розыгрыш большинства в игру формата «4 на 4». При этом судьи не увидели удар клюшкой со стороны Стаала, что сильно взбесило Оши.

Во втором периоде Уилсон подарил надежду болельщикам «Вашингтона», отыграв одну шайбу. Однако от этой надежды ничего не осталось уже в середине второй 20-минутки — «Каролина» забросила три раза подряд. Одну из шайб «Вашингтон» пропустил в меньшинстве — Себастьян Ахо убежал в контратаку, на скорости обкатил Йоханссона и переиграл голкипера «столичных».

В надежде исправить ситуацию, а может, чтобы не травмировать психику Витеку Ванечеку, в третьем периоде место в воротах занял Илья Самсонов. Российский голкипер удачно вошёл в игру и достойно смотрелся, но когда команда забыла про защиту, то сложно что-то сделать. Самсонов, как и его коллега, не смог сохранить ворота «сухими», и в конце заключительной 20-минутки над ним также загорелся красный фонарик.

Чёрный день Овечкина

Капитан «Вашингтона» всеми силами пытался исправить положение. Овечкин нанёс больше всех бросков в этом матче — 7. Однако даже его нацеленности на ворота и активной игры в атаке не хватило. Кажется, «Вашингтон» вернулся в те времена, когда без голов Ови «столичные» не могут победить.

В итоге «Вашингтон» крупно уступил «Каролине» — 1:6. Игроки «Кейнз» могут быть довольны — у них получилось отомстить Овечкину за обидный жест. После предыдущей победы по буллитам Овечкин демонстративно приложил руку к уху, провоцируя болельщиков «Каролины».

«Столичные» разгромлены, их капитан не смог отличиться и ушёл с показателем полезности » — 3». Так слабо Ови не играл уже очень давно. Для «Вашингтона» же это поражение не играет большой роли — «Кэпс» давно осели в зоне плей-офф. Однако если играть в длинную с прицелом на финал Кубка Стэнли, то команде Овечкина нужно срочно перестраиваться, а иначе их статус аутсайдера в играх на вылет оправдается.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)

Голы: Уилсон, 26:47. — Степан, 2:41. Нечас, 7:47, 35:39. Ахо, 28:35 (мен.). Пеше, 30:38. Шей, 49:57.

• «Вашингтон» с разгромным счетом проиграл «Каролине», Овечкин и Кузнецов заработали показатель полезности «-3»