Немецкая дуэль на «Энфилде»: Тухель в поисках формулы успеха
Футбол

141

Парочка тренеров идет друг за другом как упряжки золотоискателей по заснеженным просторам Клондайка. После ухода Клоппа из «Майнца» его место предложили Тухелю, спустя несколько лет ситуация повторилась в дортмундской «Боруссии». Боссы обоих клубов отлично понимали, что игрокам нужен похожий на предшественника наставник. Который будет устраивать красочное представление на бровке, пинать рекламные щиты, вмешиваться в работу судей, кричать на игроков, выбегать на поле, после чего проводить оставшееся время матча на трибуне. А перед каждым поединком и в перерыве детально разбирать слабые места соперника и добиваться победы посредством холодного тактического расчета.

47-летний Тухель, всегда считавшийся в этой паре ведомым, благодаря переходу в «Челси» сумел приблизиться к старшему коллеге по числу завоеванных трофеев. Как и Клопп, он побеждал в Лиге чемпионов, выиграл два чемпионата большой пятерки (у тренера «Ливерпуля» — три «золота»), имеет в личной коллекции медаль за победу в Суперкубке УЕФА. В конце года у Тухеля появится шанс добавить в клубную витрину Межконтинентальный кубок, и в случае успеха сравняться с Клоппом по количеству выигранных турниров.

В Германии Клопп сильнее

Перед второй по счету встречей немцев в АПЛ самое время вспомнить как проходили предыдущие матчи команд Клоппа и Тухеля.

№ 1. 21.11.2009. «Боруссия» (Дортмунд) — «Майнц». 0:0.

Первый, ничем не примечательный матч. Впрочем, за две минуты до конца на поле у хозяев впервые вышел юный Марио Гётце.

№ 2. 10.04.2010. «Майнц» — «Боруссия». 1:0.

Первая победа Тухеля, добытая за счет гола Адама Салаи, арендованного у мадридского «Реала».

№ 3. 30.10.2010. «Майнц» — «Боруссия». 0:2.

Клопп взял реванш в тот момент, когда «Майнц», одержав семь побед подряд, возглавлял турнирную таблицу. Поражение отбросило его на вторую строчку, сразу за… дортмундской «Боруссией». К ужасу Тухеля Эугениуш Поланский в самом начале второго тайма не забил 11-метровый.

№ 4. 19.03.2011. «Боруссия» — «Майнц». 1:1.

Ответный мяч подопечных Тухеля вывел из себя Юргена Клоппа, который потребовал отменить гол на том основании, что прежде гостями были нарушены правила. Судья его не услышал.

№ 5. 24.09.2011. «Майнц» — «Боруссия». 1:2.

После этой победы «Боруссия» до конца сезона ни разу не проиграла и в результате стала чемпионом Германии, опередив на восемь очков мюнхенскую «Баварию».

№ 6. 03.03.2012. «Боруссия» — «Майнц». 2:1.

Победу хозяевам поля принес точный удар японца Синдзи Кагавы на 77-й минуте.

№ 7. 24.11.2012. «Майнц» — «Боруссия». 1:2.

В третий раз подряд матч завершился с одинаковым счетом в пользу команды Юргена Клоппа. Героем встречи стал Роберт Левандовский, забивший два прекрасных гола.

№ 8. 20.04.2013. «Боруссия» — «Майнц». 2:0.

Марко Ройс забил самый быстрый гол в противостоянии двух команд — на это ему потребовалось 30 секунд. Автором второго мяча стал лучший бомбардир хозяев Левандовский.

№ 9. 30.11.2013. «Майнц» — «Боруссия». 1:3.

До 70-й минуты на табло горели скучные нули. Затем внезапно на поле заполыхали страсти: гостей вывел вперед Пьер-Эмерик Обамеянг, хозяева сравняли счет с 11-метровой отметки, после чего уже Левандовский продемонстрировал умение реализовывать пенальти. Он забил два, один из них был назначен за неуклюжий фол молодого вратаря «Майнца» Лориса Кариуса.

№ 10. 19.04.2014. «Боруссия» — «Майнц». 4:2.

Самый зрелищный поединок, ставший последним в Германии. К 14-й минуте счет был уже 1:1, спустя четыре минуты вновь отличился Левандовский. В начале второго тайма казалось, что «Майнцу» удастся уйти от поражения — Окадзаки сравнял счет, использовав неудачный пас назад защитника хозяев. Но затем «Боруссия» сломила сопротивление соперника, оставшегося к тому же в меньшинстве.

Старший по Европе

После ухода Клоппа в «Ливерпуль» тренеры встретились в еврокубках: четвертьфинале Лиги Европы и групповом турнире Лиги чемпионов.

№ 11. 07.04.2016. «Боруссия» — «Ливерпуль». 1:1.

Команды играли с оглядкой на ответный матч. Перед первым появлением своего кумира на «Вестфаленштадионе» боссы хозяев опасались, что трибуны поддадутся былому очарованию и поединок превратится в фестиваль Клоппа. Этого не случилось, да и сам тренер не дал особого повода для восторгов: гол Ориги в ворота «Боруссии» он отпраздновал весьма скромно, просто подняв руки.

№ 12. 14.04.2016. «Ливерпуль» — «Боруссия». 4:3.

Сумасшедший матч, в котором события развивались с калейдоскопической быстротой. К 20-й минуте «Ливерпуль» проигрывал 0:2 — Мхитарян и Обамеянг воспользовались нерасторопностью защитников хозяев. Забитый под завязку «Энфилд» безмолвно смотрел как гости хозяйничают на поле. В начале второго тайма команды обменялись голами, а затем забивал только «Ливерпуль». На 91-й минуте Ловрен использовал навес с фланга Джеймса Милнера и головой отправил победный мяч в верхний угол ворот. Тухель был полностью раздавлен:

«Я не могу объяснить случившееся, потому что оно не поддается никакой логике. Этим вечером возобладали эмоции».

№ 13. 18.09.2018. «Ливерпуль» — ПСЖ. 3:2.

Тухель в очередной раз был повержен. Судьбу темпового и красивого поединка опять решил мяч, забитый в добавленное арбитром время. На этот раз на 93-й минуте отличился Роберто Фирмино.

№ 14. 28.11.2018. ПСЖ — «Ливерпуль». 2:1.

Спустя более восьми лет после первой победы над Клоппом его оппонент отпраздновал успех. Исход матча был решен в первом тайме — к перерыву французы вели со счетом 2:0. Ответный мяч забил Милнер, который ранее отличился и в Ливерпуле

Новый виток противостояния

№ 15. 04.03.2021. «Ливерпуль» — «Челси». 0:1.

Измочаленный травмами «Ливерпуль» на пустом из-за пандемийных ограничений стадионе уступил гостям с минимальным счётом. На протяжении всего матча лондонцы доминировали, нанеся пять ударов в створ. «Челси» забил и второй гол, но VAR решил, что Тимо Вернер оказался в положении вне игры. Это было пятое подряд домашнее поражение «Ливерпуля» в премьер-лиге.

Итак, Тухель выиграл у Клоппа два последних матча. Значит ли это, что ему наконец-то удалось превзойти в тактике и умении мотивировать старшего товарища? И что теперь Томас Тухель избрал свой собственный путь к золотым футбольным россыпям? Ответ на этот вопрос даст игра на «Энфилде».