Нью-Йорк молится на Панарина. Без россиянина «Рейнджерс» не забивает

120

Все внимание хоккейных болельщиков приковано к Александру Овечкину, который прямо сейчас переписывает историю НХЛ. А в это время ещё один россиянин заставляет говорить о себе. Артемий Панарин штампует очки пачками и отмечается результативными действиями в пяти матчах подряд. Только в последних двух встречах Панарин набрал 8 (1+7) баллов за результативность.

В матче против «Анахайма» диспетчерские навыки Панарина спасли «Рейнджерс» от позорного поражения — 4:3 ОТ. Команда из Нью-Йорка на домашней арене лишь в овертайме смогла переиграть слабых «уток», которые не видели побед уже пять матчей кряду. Из четырёх шайб Панарин принял участие в трёх голах и оформил ассистентский хет-трик.

Кажется, без россиянина игроки не могут забрасывать шайбы. А с ним стали набирать очки даже те, кто раньше этого не делал. Все хоккеисты «Рейнджерс» счастливы, что играют с Панариным и хвалят его игровые навыки.

Диспетчер «Рейнджерс»

Панарин ярко, а главное стабильно, проводит этот сезон. Атаку «Рейнджерс» просто невозможно представить без россиянина. Нападающий не так часто забрасывает шайбы, зато он вышел на график «голевая передача за матч» — у Артемия 71 (16+55) очко в 55 играх нынешнего сезона.

Тренеры очень любят таких нападающих, которые могут добавить креатив в атаку и перевернуть исход встречи одной передачей. Но больше всего талантливые диспетчеры ценятся среди партнёров по команде, ведь хоккеисты благодаря распасовщику раскрывают свой снайперский потенциал. Вот и к Панарину внутри команды большая любовь — почти в каждом матче он помогает игрокам из «Рейнджерс» пополнить голевой счёт.

Так силовой форвард Баркли Гудроу никогда не отличался яркими бомбардирскими способностями, а его функции на поле заключаются в сдерживании соперника. В этом же сезоне у Гудроу 24 очка, а до личного рекорда осталось сделать всего два результативных действия. Нападающий признаётся, что попадать в протокол матча чаще он стал именно благодаря Панарину.

— Когда играешь в звене с такими мастерами, то, безусловно, появляется больше возможностей в атаке. Мы, в конце концов, говорим о Панарине, который делает такие пасы, как мало кто в мире. С такими партнерами ты поневоле и сам от себя требуешь большего в плане голов и передач, — сказал Гудроу.

В домашнем матче против «Анахайма» Панарин ассистировал сразу трём хоккеистам, а одному из партнёров помог достичь серьезного достижения.

Ассистентский хет-трик Панарина

Как и подобает фавориту встречи, «Рейнджерс» сразу после стартового свистка побежал в атаку и активно прессинговал гостей. В результате уже на пятой минуте команда из Нью-Йорка открыла счёт. Эта шайба «Рейнджерс» стала единственной, в которой не принял участие Панарин.

Пропущенный гол немного привел в чувства гостей, и через несколько минут «утки» смогли сравнять счёт.

Однако ничья на домашней арене «Рейнджерс» продолжалась недолго. Уже в начале второй 20-минутки Мика Зибанежад с острого угла в одно касание отправил шайбу в сетку ворот. В ассистенты судьи записали Панарина и Адама Фокса.

Вторую голевую передачу россиянин выполнил в концовке матча, когда «Рейнджерс» уступал «уткам» — 2:3. Крис Крайдер не без помощи Панарина реализовал большинство и отметил юбилей — теперь на его счету 400 очков в карьере НХЛ.

Позже на послематчевой пресс-конференции Крайдера спросили об этом достижении. Он указал на Панарина и пошутил, что у россиянина меньше игр, но гораздо больше очков. А Панарин сказал: «Меня волнует только плюс-минус».

В оставшееся время команды больше не забивали, и игра перешла в овертайм. В дополнительное время хозяева площадки оказались сильней — Фокс и Панарин убежали в контратаку, и после точной передачи россиянина защитник отправил шайбу в сетку. После матча автор победного гола рассказал, что для выхода «2 в 1» лучшего партнера было не найти.

— Когда я увидел шанс убежать в контратаку и выйти два в одного, то у меня открылось второе дыхание, особенно с Артемием Панариным, — сказал Фокс.

В итоге «Рейнджерс» благодаря ассистентскому хет-трику Панарина забирает победу над «утками» и продолжает стремиться на вершину Восточной Конференции. Россиянин же в отличной форме — уже в пяти матчах подряд отмечается результативными действиями.

Если Панарин продолжит штамповать очки в том же духе, то он с лёгкостью может стать одним из самых результативных незадрафтованных игроков НХЛ за всю историю. Сейчас у Панарина 544 очка и он уже попал топ-20, но ещё несколько сезонов в таком ритме и можно попасть в первую десятку этого списка, а для этого нужно набрать 752 очка.