Новый формат Кубка России — огонь! Куча крутых матчей и интригующая система проведения

107

Россия в нынешнем сезоне осталась без еврокубков, однако на внутренней арене болельщиков ожидает весьма любопытное зрелище. Вот-вот стартует обновлённый Кубок России, и на бумаге он выглядит впечатляюще.

Да, система довольно сложная, но зато любители футбола получат мощнейшую интригу до конца сезона. А сам турнир перестанет считаться второсортным.

В целом, новый формат Кубка — просто огонь!

Двойное выбывание

Стандартная сетка в прошлом. Отныне Кубок России проводится по схеме, которая пришла в футбол из киберспорта. Она называется «двойное выбывание». Попробуем разобраться.

На начальном этапе участников турнира делят на два пути: Путь РПЛ и Путь регионов. В первой группе, как нетрудно догадаться, находятся клубы Премьер-лиги. Их, в свою очередь, делят на 4 группы по 4 команды, в которых они играют с каждым соперником по два матча: один дома и один на выезде. Затем две лучшие команды из каждой группы отправляются в четвертьфинал Пути РПЛ. Клубы, занявшие третьи места, попадают в четвертьфинал Пути регионов. Остальные вылетают.

Путь регионов на начальной стадии состоит из 6 раундов. В них команды из Первой и Второй лиг, а также из любительских лиг и Медиалиги играют по одному матчу на вылет. В итоге до четвертьфинала доходят четыре участника, плюс ещё четверо прибавляются к ним по итогам группового этапа Пути РПЛ (те самые третьи места в группах).

В четвертьфинале Пути РПЛ победители групп встретятся с командами, занявшими вторые места. Они сыграют друг с другом дома и на выезде. Четверо победителей проложат себе дорогу в полуфинал, остальные отправятся в Путь регионов. Там четвертьфинал будет проходить в два этапа. Победители первой стадии как раз и встретятся с командами, вылетевшими из четвертьфинала Пути РПЛ. Далее та же схема будет повторяться до финала. Это и есть то самое двойное выбывание.

Таким образом, клубы, проигравшие в Пути РПЛ, будут получать второй шанс в Пути регионов. В итоге любители футбола получат четыре финала вместо одного. Сначала финалы двух путей (в финале Пути регионов по традиции будет два этапа), а затем — своего рода суперфинал, в котором сойдутся победители двух частей турнирной сетки. Решающая встреча, скорее всего, пройдёт, на стадионе «Лужники».

Крутое шоу

Стадион «Лужники». / Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

При такой системе Кубок России наконец-то завоюет признание и даже может стать турниром номер один в стране. Новый формат гарантирует множество матчей, причём некоторые команды могут встретиться друг с другом несколько раз.

Турнир стартует 16 августа, а его первый этап завершится перед чемпионатом мира — то есть в ноябре. Четвертьфиналы, полуфиналы и финалы будут играться уже после зимнего перерыва. Всего российские любители футбола увидят 160 матчей, большинство из которых будут показаны по телеканалу «Матч ТВ» и другим каналам холдинга.

Добавит привлекательности турниру и участие разного рода любительских команд, в том числе представителей Медиалиги — таких, как «Амкал» и 2DROTS. Эти команды могут похвастать популярностью, которой позавидуют некоторые клубы Премьер-лиги, так что их вклад в продвижение Кубка наверняка окажется весомым. Турнир теперь не только интересный, но и демократичный!

Матч между командами «Амкал» и «RUTUBE» / Фото: © Серёжа Демченко

К слову, «Амкалу» выпала честь открывать новый розыгрыш Кубка. Футболистам-блогерам предстоит встретиться с красногорским клубом «Зоркий», представляющим Вторую лигу. Прямую трансляцию этой встречи можно будет увидеть на канале «Матч ТВ» сегодня, 16 августа, в 18:40.