Российский вратарь оставил команду без Лиги чемпионов. Всё решила одна нелепая ошибка! Видео

100

Сегодня, когда все российские клубы отстранены от еврокубков, внимание болельщиков приковано к нашим легионерам за рубежом. Заранее было известно об участии лишь одного россиянина в основном турнире Лиги чемпионов: престижный шанс получил Андрей Лунёв, выступающий за «Байер». Командам других игроков же, включая Александра Головина, ещё предстояло пробиться в групповой этап через квалификацию.

Но «Монако» до решающего раунда не добрался. Зато дотянул «Буде-Глимт» Никиты Хайкина, сотворивший сенсацию в прошлом сезоне Лиги конференций. За путевку в ЛЧ норвежская команда билась с загребским «Динамо» — и была по-настоящему близка к успеху… Но в решающем матче российский вратарь подвел команду.

Всё испортила одна ошибка!

«Буде» против «Динамо»

«Буде-Глимт» претендовал на звание главного открытия грядущей Лиги чемпионов. Норвежский клуб, добравшийся в прошлом сезоне до четвертьфинала Лиги конференций и трижды обыгравший будущих чемпионов турнира — «Рому» Жозе Моуринью, этим летом уверенно проходил квалификацию в главный еврокубок. Правда, и соперники северянам попадались несложные: сначала — «Клаксвик» с Фарерских островов, потом — североирландский «Линфилд» и литовский «Жальгирис»…

Главное испытание поджидало «Буде» в раунде плей-офф, где в соперники досталось загребское «Динамо». Располагая большим опытом выступлений в еврокубках и более качественным составом, хорваты подходили к дуэли с норвежцами в статусе фаворитов. Однако первую игру динамовцы неожиданно провалили, уступив северному клубу в гостях с минимальным счётом (0:1). Одну из самых высоких оценок по итогам того матча заслужил как раз Хайкин, отразивший пару опасных ударов Загреба и сохранивший ворота «сухими».

Однако преимущество в один мяч — весьма скромный задел перед игрой в хорватской столице. Это понимали и в «Буде», так что клуб готовился к серьезному бою. Ответная встреча состоялась 24 августа — и в этот день «Динамо» наконец-то предстало перед норвежцами во всей красе. В первом тайме Загреб буквально задавил своих оппонентов, открыв счёт уже на 4-й минуте. Уже в этом эпизоде Хайкин проявил себя не с лучшей стороны, неудачно отреагировав на удар Оршича в ближний угол.

На перерыв «Динамо» ушло, ведя со счётом 2:0 — этот результат обеспечивал команде попадание в ЛЧ. Но во втором тайме норвежцам удалось реабилитироваться — они отквитали один мяч и перевели игру в дополнительное время.

Исход противостояния решился на 116-й минуте. Команды, казалось, уже должны были морально готовиться к серии 11-метровых, однако игроки «Динамо» не оставляли надежды взять своё непосредственно в игре — и всё-таки додавили «Буде».

После того, как Эмрели убежал в контратаку, Хайкину пришлось выйти из ворот, чтобы помешать сопернику нанести удар. Однако Никита отбил мяч прямо в ноги Йосипу Дрмичу, который блестяще разобрался в эпизоде. Швейцарец воспользовался суматохой в чужой штрафной и, что самое главное, паникой российского вратаря.

После неудачного отбора Хайкин не успел вернуться в ворота и застыл в районе одиннадцатиметровой отметки. Дрмичу не составило труда найти свободный коридорчик и отправить мяч в сетку. Справедливости ради, подвели команду и защитники: задержавшегося на выходе голкипера никто не подстраховал.

Ошибка вратаря и обороны в итоге стоила «Буде» путевки в Лигу чемпионов. Норвежцы попытались устроить финальный штурм ворот «Динамо», чтобы зацепиться за ничью, но вместо этого получили ещё одну контратаку и пропустили четвертый мяч (4:1). Увы, теперь представлять Россию в главном еврокубке будет всего один игрок — Андрей Лунёв. А Никита Хайкин вместе с Александром Головиным отправятся покорять Лигу Европы.