Соперник Левандовского, партнёр Миранчука. Луис Муриэль — лучший джокер Европы

162

В одном ряду с легендами

Месси, Левандовский и… Муриэль. Так выглядит тройка самых результативных футболистов Европы в 2021 году. Забив очередной гол в ворота «Специи» (3:1) в начале марта, колумбийский форвард записал на свой счёт уже четырнадцатое результативное действие в календарном году. Только аргентинский и польский форварды добились большего за последние два с половиной месяца: 16 очков по системе гол+пас у Роберта, 17 очков — у Лео.

Луис действительно заслужил место в «золотой» тройке. Статистика нападающего была великолепной на протяжении всего сезона! По среднему игровому рейтингу, то есть по числу успешных технико-тактических действий за матч, колумбиец также занимает третье место в Европе. Муриэль забивал гол или делал голевую передачу едва ли не в каждом из одиннадцати матчей, начатых в стартовом составе!

Всего же Муриэль набрал в этом сезоне уже 23 очка по системе гол+пас. По этому показателю Луис входит в десятку лучших футболистов топ-5 европейских лиг наряду с Мбаппе, Кейном и Месси!

Эль Киллер

В одном важнейшем для всякого бомбардира показателе, впрочем, колумбиец превзошёл всех своих блистательных коллег. На сегодняшний день Муриэль — самый эффективный бомбардир «большой европейской пятёрки». В Серии А Луис забивает по мячу в среднем каждые 60 минут — это по-настоящему невероятный результат. Колумбиец обходит здесь даже Левандовского, лидирующего в гонке за «золотую бутсу» Европы: на один гол у Роберта уходит 64 минуты.

В прошлом году, кстати, Муриэль уже отметился аналогичным достижением! По итогам европейского сезона 2019/20 Луиса также признали самым эффективным форвардом континента: колумбиец забил 18 голов, и на каждый ему понадобилось в среднем по 69 минут. У обладателя прошлогодней «золотой бутсы» Чиро Иммобиле, для сравнения, этот показатель составлял 88 минут, а у того же Левандовского — 81 минуту.

Тогда же, по данным итальянской прессы, Муриэль побил исторический рекорд Серии А по числу голов, забитых после выхода на замену. Таких Луис наколотил целых одиннадцать штук! Под руководством Гасперини колумбиец превратился в лучшего джокера Европы: нападающий неоднократно в одиночку решал исход матчей, появляясь на поле во втором тайме.

Конёк Муриэля как истинного джокера — убийственная реализация. Неспроста в испаноязычной прессе его называют Эль Киллер! Колумбиец забивает в среднем каждым третьим ударом по воротам: в голы превращаются ровно 33 процента из них! Это фантастические цифры для столь плодовитого нападающего: в десятке лучших бомбардиров Серии А он делит первое место по этому показателю с Лукаку и здорово обгоняет Роналду (28%) и Иммобиле (23%).

Более того, большую часть голов Луис забивает далеко не из самых очевидных положений. По разнице между реальным числом забитых мячей и статистически ожидаемых (xG) Муриэль — абсолютный лидер текущего сезона в большой Европе. Эксперты называют подобные аномалии оверперформансом: нападающие добиваются таких результатов, находясь в лучшей физической и психологической форме. Как можно понять из графика ниже, на таком же кураже сейчас из всех топ-форвардов играет лишь Роберт Левандовский.

Где же он раньше был?

Нынешний сезон — лучший во всей карьере 29-летнего колумбийца. Луис впервые набрал больше 20 очков по системе гол+пас, превзойдя даже свой прошлогодний результат, который тоже был для него рекордным (19 очков). На протяжении прошлых лет выступлений в чемпионате Италии Муриэль никогда не забивал и десяти голов за сезон, хотя всегда считался в высшей степени одарённым и перспективным форвардом… Но только сейчас талант Луиса расцвёл.

В самом начале карьеры Луиса сравнивали с великим бразильцем Роналдо: стиль игры, техника и в чём-то даже внешность колумбийца с самого начала напоминали многим о звезде «Интера». Муриэль, однако, много лет не мог оправдать возложенных на него ожиданий и после неудач неоднократно пытался перезапустить карьеру, но тщетно. Однажды колумбиец даже покинул любимую Серию А, чтобы попытать счастья в Примере в составе «Севильи», но и там футболист не закрепился.

Молодого Муриэля часто упрекали в лени, хотя в его случае вернее было бы говорить об отсутствии внутренней мотивации. В начале нулевых Луис выступал в «Лечче» вместе со своим соотечественником Хуаном Куадрадо, и обоим футболистам сулили тогда большое будущее… Транзитом через «Челси» через несколько лет Хуан оказался в составе «Ювентуса», а Луис тем временем прозябал на том же середняковом уровне, но уже в «Сампдории». Муриэль страдал от избыточного веса, тренировался спустя рукава, блистал на поле через раз… В общем, впустую тратил свой природный талант!

Раскрыть способности Муриэля смог только Гасперини. С одной стороны, итальянский специалист нашёл лучшее применение для технических способностей нападающего. В «Аталанте» Луис действует в левом полуфланге атаки, держась рядом со штрафной площадью. Благодаря блестящему дриблингу колумбиец готов в любой момент накрутить соперников, а благодаря отличной стартовой скорости — совершить мощный рывок за спину защитнику. С другой стороны, тренер психологически разгрузил Муриэля, отдав тому роль джокера. Вскоре из героя второго плана колумбиец превратился в приму, вдохновившись собственными успехами.

Дальше — Лига чемпионов!

Свой самый важный гол в текущем сезоне Муриэль забил в Лиге чемпионов. Именно колумбийский джокер решил исход финального матча групповой стадии турнира, в котором «Аталанта» спорила с «Аяксом» за путёвку в плей-офф. Выйдя на замену в середине второго тайма, Луис поразил ворота голландцев на «Йохан Кройфф Арене» в самой концовке встречи и принёс своей команде победу с минимальным счётом (1:0).

Новый вызов будет ожидать Луиса в ответной встрече с «Реалом». За всю свою карьеру 29-летний футболист ещё ни разу не забивал в плей-офф Лиги чемпионов, и сейчас — самое время открыть счёт голам. После 0:1 в Бергамо «Аталанта» едет в Мадрид только за победой, тем более что шансы у итальянцев есть — «Реал» пребывает нынче далеко не в лучшей форме. Подопечные Гасперини вообще не привыкли сдаваться без боя — каким бы ни был исход будущего противостояния, само зрелище обещает быть по-настоящему захватывающим.

Ответный матч между «Реалом» и «Аталантой» в рамках ⅛ финала Лиги чемпионов состоится 16 марта. Прямую трансляцию поединка смотрите на канале «Матч ТВ» и на нашем портале!