«Вашингтон» победил «Тампу‑Бэй», Овечкин не забил, до рекорда Гретцки остались 42 шайбы

16

«Вашингтон Кэпиталз» одержал победу над «Тампой‑Бэй Лайтнингс» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин не отметился результативными действиями в этой встрече.

Овечкин за карьеру забросил 852 шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ, отставание от снайперского рекорда канадца Уэйна Гретцки (894) — 42 шайбы.

Матч, прошедший в столице США, завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев. В первом периоде «Вашингтон» дважды вёл в счёте, но «Тампа» оба раза быстро отыгралась. Второй период оказался безголевым. В третьей 20-минутке Джон Карлсон вывел хозяев вперёд, а Ник Дауд удвоил перевес команды Спенсера Карбери и установил окончательный счёт.

«Вашингтон» заработал 2 очка и вернулся в зону плей‑офф на восьмое место, опередив «Питтсбург», который завершит свой матч этим же вечером позднее. В следующей игре «Вашингтон» дома встретится с «Бостоном». «Столичные» набрали 87 очков после 80 матчей, у «Питтсбурга» в активе 86 очков после 79 встреч.

Россиянин Никита Кучеров из «Тампы‑Бэй» не сделал результативных действий и остался лидером бомбардирской гонки НХЛ с 141 (43 шайбы и 98 голевых передач) очком в текущем сезоне. Россиянин провел 79 игр. Кучеров на четыре очка опережает канадского форварда «Колорадо Эвеланш» Натана МакКиннона, у которого 137 очков (51+86) после 79 игр.

Российский нападающий «Кэпиталз» Александр Овечкин провёл на льду 19 минут 1 секунду, нанёс два броска и закончил встречу с показателем полезности «-1». Форвард «молний» Никита Кучеров отыграл 22 минуты 20 секунд, сделал 2 броска, а его показатель полезности составил «-1». Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 31 бросок из 35.

В следующем матче «Вашингтон» сыграет с «Бостоном», а соперником «Тампы» станет «Баффало».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)

Голы: Милано, 9:56, 14:00. Карлсон, 48:29 (бол.). Дауд, 56:46. — Дюклер, 13:06. Хейгел, 16:24.