«Защитник до сих пор ищет трусы». Дерзкий финт Кучерова поставил Америку на уши

111

Российский форвард «Тампы-Бэй» Никита Кучеров стал настоящей звездой стартового матча второго раунда плей-офф НХЛ с «Флоридой». Он забросил шайбу и сделал результативный пас, который покорил болельщиков. Кое-кто даже предложил начать штрафовать за такие финты!

Кто здесь фаворит?

Противостояние «Тампы-Бэй» и «Флориды» — это не только борьба за финал конференции, но и самое настоящее дерби. «Битва за Флориду» началась в Санрайзе, потому что именно «пантеры» выиграли регулярный чемпионат. Они же являются номинальными фаворитами серии, тогда как большинство экспертов все же ставят на «Лайтнинг». На стороне «молний» многолетний опыт игры в плей-офф и сыгранный костяк команды, который почти не изменился со времен двух последних победных сезонов. «Флорида» очевидно уступает сопернику в этом компоненте: победная серия с «Вашингтоном» стала для нее первой за 26 лет.

Тем не менее, «пантерам» удалось захватить инициативу и под конец первого периода открыть счет, а по итогам первой двадцатиминутки — незначительно перебросать «молнии» 11:8. Однако установить полное доминирование на льду «Флорида» так и не смогла, упустив во втором периоде три шанса реализовать большинство. Хотя «Пантерз» — самая забрасывающая команда НХЛ, с начала плей-офф им еще ни разу не удалось разыграть лишнего игрока. Это настоящая катастрофа для клуба, который хочет на что-то претендовать.

«После такого у защитника будут ночные кошмары»

А «Тампа» своими шансами воспользовалась. И еще как! Сначала большинство заработал Кучеров, который убегал один в ноль, вынудив защитника «Флориды» сфолить. А затем, выйдя на реализацию лишнего в бригаде большинства, российский форвард создал красоту. Пройдя по левому флангу с шайбой, Кучеров без труда обыграл надвигающегося защитника, выкатился к воротам и отдал пас на правый край, где имениннику Кори Перри осталось просто подставить клюшку — 1:1. Болельщиков восхитил не столько бросок по воротам, сколько ассист россиянина и его дерзкий финт при обыгрыше защитника «пантер» Аарона Экблада. Судя по реакции соцсетей, Никита поставил Америку на уши.

— Пора начать штрафовать за такие финты, — написал в Twitter болельщик под ником dadaspantry.

— Кажется, Экблад до сих пор ищет трусы после того, как его раздел Куч, — посмеялась JuliePriefer.

— После такого у защитника будут ночные кошмары, — резюмировал Boltsfan727.

«Тампа» доминировала, Кучеров забросил

«Флорида» вновь вышла вперед через несколько минут, но арбитр отменил гол после челленджа «Тампы»: шайба была заброшена после того, как вышла из игры, отскочив к хоккеисту «пантер» от сетки за пределами площадки. Этот факт, как и молчаливые трибуны, которые не прикладывали никаких усилий для поддержки своей команды, окончательно испортили игровой настрой «Флориде».

В третьем периоде на льду царствовала одна «Тампа», которая забросила в ворота Сергея Бобровского три безответные шайбы, перебросав соперника 18:10. Одну из них записал на свой счет Кучеров, который в этот день был в ударе: на этот раз он реализовал большинство самостоятельно, отправив шайбу в ворота из правого круга вбрасывания. «Флорида» не хотела мириться с голом: тренерский штаб запросил челлендж, утверждая, что Бобровскому намеренно помешали отразить бросок. Но судья не удовлетворил запрос, помехи вратарю не было.

Этот гол помог Кучерову набрать 10-е очко в нынешнем плей-офф. После нескольких дней недомогания, кажется, россиянин вновь начал набирать обороты и все больше похож на лучшую версию самого себя: в двух предыдущих розыгрышах Кубка Стэнли он неизменно набирал больше 30 очков.

Трибуны домашней арены «пантер» почти полностью опустели за несколько минут до окончания третьего периода, повергнув комментаторов в шок: необычное поведение для болельщиков команды, которая бьется за финал конференции. В абсолютной тишине «Тампа» праздновала первую победу, выйдя вперед в серии. Следующая встреча команд состоится в ночь на пятницу.